Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Национальном музее Чечни рассказали о «Пище чеченцев.


Просмотров: 848Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:


16 мая 2018 года в Национальном музее ЧР прошла лекция на тему «Пища чеченцев. Продукты земледелия, садоводства, бахчеводства» для учащихся 9 класса МБОУ СОШ № 56 г. Грозного. Музейную лекцию вела старший научный сотрудник отдела «Культуры и этнографии народа ЧР» Маймонт Сатыбаева. Занятие прошло в кинолектории музея и сопровождалось презентацией.

 

С древнейших времен основным занятием у чеченцев, являлись земледелие и скотоводство. Чеченцы употребляли в пищу плоды дикорастущих деревьев, в обилии находящихся в лесах Чечни. Исторические документы, свидетельствуют о давности садоводства в Чечне. В селах имелось множество садоводов-любителей, успешно занимавшихся гибридизацией растений. Да и в последнее время можно встретить чеченцев, скрещивающих культурные и дикие плодовые деревья.

 

Культурные растения, злаки, овощи, фрукты, бахчевые и технические культуры широко использовались чеченцами. Горское земледелие не обеспечивало чеченцев на целый год хлебом, его приходилось доставлять с плоскости в обмен на продукцию горского хозяйства (кожу, шерсть, молочные изделия, сыр, брынзу, масло).

Издавна в Чечне сеяли не только ячмень, пшеницу, просо, кукурузу, овес, рис, но и многие другие культуры, в том числе и технические (лен, конопля, хлопок, кенаф). Наиболее древними злаковыми на территории республики можно считать ячмень и пшеницу.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"