Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

История. Салман Хасимиков. Финал без победителя


Просмотров: 1 709Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

В истории чемпионатов Европы по спортивной борьбе был лишь один случай, когда золотая медаль осталась не разыгранной. Произошло это в 1984 году в шведском городе Йончёпинг на чемпионате Европы по вольной борьбе, когда на награду высшей пробы претендовали советский борец Салман Хасимиков и поляк Адам Сандурски.

 

Польский тяжеловес был уникален тем, что являлся самым высоким в истории спортивной борьбы. Глядя на этого гиганта, чей рост составлял 2 метра 14 сантиметров, невольно возникал вопрос: тем ли видом спорта он занялся? Ведь с такими данными Сандурски мог бы добиться выдающихся результатов в баскетболе или же в волейболе. Однако он и в борьбе добился неплохих результатов и все, кто боролся с ним, отмечали его силу, выносливость и хорошую техническую подготовку. И если бы в его время в тяжелой категории не господствовали такие асы борьбы, как Сослан Андиев и Салман Хасимиков, он наверняка добился бы больших высот в спорте.

 

К финальной схватке чемпионата Европы-84 четырехкратный чемпион мира, двукратный чемпион Европы Салман Хасимиков подошел без единого проигрыша зарубежным борцам (второе место на чемпионате Европы 1980 года стало следствием несправедливой дисквалификации в схватке против болгарина Петера Иванова. Не лишним будет сказать, что главным судьей соревнований также был представитель Болгарии).

 

Интересно отметить, что история взаимоотношений Хасимикова и Сандурски началась почти десятью годами ранее. Впервые они встретились в 1975 году на международном турнире в родном городе Сандурски — Ржищеве, куда воспитанник чеченской школы борьбы Салман Хасимиков поехал в составе сборной Молдавской ССР. Сандурски, конечно, был наслышан о Хасимикове (все же две победы на молодежном первенстве мира чего-то стоят), но большого пиетета не испытывал. Это стало ясно с самого начала, когда он начал бороться жестко и на грани фола. Но советский борец в первой же атаке перевел его в партер. И тут неожиданно Сандурски, вероятно, от досады и злости неожиданно ударил Хасимикова по голове кулаком. Лучше бы он этого не делал – в следующей атаке Салман поднял его и бросил далеко за ковер на жесткое покрытие. Сандурски с кулаками бросился на Хасимикова. Драки еле удалось избежать. Но уже Салман Хасимиков разъярился, а в таком состоянии он бывал страшен. В итоге перед своими болельщиками Сандурски проиграл на туше.

 

Второй раз их пути пересеклись в 1977 году на Тбилисском Международном турнире, который тогда из-за представительного состава участников считался малым чемпионатом мира. И вновь Хасимиков положил Сандурски на лопатки. В третьей схватке, которая состоялась на чемпионате Европы 1979 года, Хасимиков вновь выиграл у Сандурски на туше. Три досрочных поражения в трех схватках могут выработать комплекс у кого угодно. Не знаю, появился ли он у Сандурски, но боролся он с Хасимиковым после этого очень осторожно. А ведь поляк был совсем не слабым: он побеждал многих сильных борцов, в том числе и советских. Да и регалии его говорят сами за себя: «бронз» Олимпийских игр 1980 года, трижды — призер чемпионата мира, четыре раза – призер чемпионата Европы. И во многих случаях камнем преткновения для него становился Салман Хасимиков, в том числе дважды в финалах чемпионата мира (1982 и 1983 гг), а также в полуфиналах чемпионата мира и Европы 1981 года.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"