Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

А. Эдельгериев: На реконструкцию аэропорта Северный в Грозном будет направлено 15 млрд рублей


Просмотров: 887Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
А. Эдельгериев: На реконструкцию аэропорта Северный в Грозном будет направлено 15 млрд рублейПорядка 15 млрд рублей бюджетных средств, а также дополнительно частные инвестиции будут привлечены на реконструкцию аэропорта Грозного. Об этом журналистам сообщил принимающий участие в ПМЭФ-2018 Председатель Правительства Чеченской Республики Абубакар Эдельгериев.

«Поданы заявки на изменения ФЦП, потому что мы не смогли до этого воспользоваться, так как вся госпрограмма была заточена под чемпионат мира по футболу. Ориентировочная сумма в пределах 15 млрд рублей, исходя из расценок ростовского нового аэропорта. В проект будут вовлекаться дополнительно частные инвестиции и региональные", - цитирует А. Эдельгериева пресс-служба Главы и Правительства ЧР.

По его словам, проектная документация была разработана ранее, однако экспертное сообщество на базе Росавиации и Минтранса заключило, что необходимы изменения под нормативную базу и новую инфраструктуру.


А. Эдельгериев отметил, что с Правительством РФ в начале первой ФЦП обговаривались вопросы о восстановлении терминала и воздушного парка.


"На сегодняшний день воздушный парк восстанавливаться не будет, а действующий терминал в 2007 году был восстановлен по временной схеме. То есть то обязательство, которое изначально было принято Правительством РФ, не выполнено, поэтому первая госпрограмма была секвестрирована. Сейчас закроют переходящие обязательства", - отметил Председатель Правительства ЧР.


Ранее Глава ЧР сообщал о проводимой работе по строительству современного аэровокзального комплекса. В аэропорту Грозного, по его словам, планируется построить новый международный терминал в форме полумесяца. Пропускная способность авиаузла увеличится до 1,5 млн человек в год.


Здание аэровокзального комплекса, имеющее архитектурный облик полумесяца, будет обрамлять фонтан в виде восьмиконечной звезды со стелой, расположенной в центре. Оригинальные ландшафтные решения и элементы освещения архитектурных форм создадут ощущение уюта и комфорта для пассажиров. Полумесяц терминала будет выполнен с облицовкой алюминиевыми листами с покрытием под матовое золото, а интеграция световых восьмиконечных звезд-фонарей в кровлю здания позволит в дневное время сформировать впечатляющее залитое светом пространство терминала, а в ночное - создать ощущение близости звездного неба.


Международный терминал «Аэропорт Грозный» станет одним из самых современных и динамичных авиаузлов в Российской Федерации, отвечающих мировым требованиям безопасности, высоким стандартам лучших авиакомпаний и обеспечивающих максимальный уровень комфорта пассажиров.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"