Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Режиссер из Чечни экранизирует "Гамлета" с японским акцентом


Просмотров: 2 506Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Российский режиссер из Чечни Инал Шерипов намерен приступить в Японии к экранизации "Гамлета". В главных ролях будущего полнометражного фильма будут играть местные актеры и, возможно, французская дива Марина Влади, сообщил сегодня в интервью корр. ТАСС сам режиссер, который в минувшем году завоевал сразу четыре престижные премии на фестивалях в Нью-Йорке, Джакарте, Неаполе и Монте-Карло.

 

Российский режиссер из Чечни Инал Шерипов готовится к экранизации "Гамлета" в Японии с Мариной Влади и японскими актерами

 

"Мне всегда была интересна японская культура и очень долгое время я хотел экранизировать рассказы гениального японского писателя Юкио Миссимо, но не сложилось, - рассказал Инал Шерипов. - Но как только я предложил адаптировать в Стране Восходящего солнца "Гамлета" , известный японский продюсер и мой хороший друг Ясуси Фулуичи /Yasushi Fuluichi/ сразу ухватился за это и сейчас мы работаем над проектом".

 

По словам режиссера, в экранизации будут задействованы японские актеры, но только роль матери Гамлета - Гертруды он намерен предложить знаменитой француженке русского происхождения, музе Владимира Высоцкого - Марине Влади. "Офелию я уже нашел, это восходящая звезда японского кинематографа Чихиро Касахара /Chihiro Kasahara/, которая получила приз за лучшую женскую роль на кинофестивале в Монако в декабре 2012 года", - уточнил собеседник ИТАР-ТАСС.

 

Картину уроженец Грозного намерен снимать на японском. "Если "Король Лир", скажем, органично ложится на кавказскую ментальность, то "Гамлет" - абсолютно органичен для японской культуры. И поэтому я уверен, что персонажи Шекспира должны говорить на японском", - подчеркнул Шерипов.

 

"В начале февраля я лечу в Японию выбирать натуру для съемок и искать артиста для роли Гамлета. Фильм планируется снимать на территории замка Химедзи, который еще называют замком "Белой цапли", что на юго-западе острова Хонсю на побережье Внутреннего моря в префектуре Хего. Это замок 14-го века, один из древнейших в стране и занесен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь, кстати, снимали великий Акиро Куросава "Тень воина" и "Ран", а также эпизоды известного голливудского фильма с Томом Крузом "Последний самурай", - рассказал режиссер.

 

Шерипов называет свои фильмы "шахматным кино". По определению режиссера, который в 1988 году стал чемпионом России по шахматам, это многоуровневое повествование: общая идея понятна абсолютно всем, а уже степень более глубокого проникновения зависит от духовной и интеллектуальной подготовки каждого в отдельности. Он родился в Грозном, учился в Москве у метра Владимира Наумова, учился и работал в США, а сейчас в основном живет в Бельгии. Его фильмы завоевывали призы на кинофестивалях в Лос-Анджелесе, Сан- Диего, Чикаго, Нью-Йорке, Сан-Франциско, Сиэтле, Джакарте.

 

Фильм "В последний раз", посвященный проблематике соприкосновения двух культур - мусульманской и христианской, получил приз зрительских симпатий на последнем Нью-йоркском кинофестивале, а короткометражка "Белый фильм" - премию Братьев Люмьер в Неаполе и приз за лучший фильм в Монте-Карло. В России он входит в правление Союза кинематографистов, а в Чечне на протяжении трех лет возглавлял студию "Чеченфильм".




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"