Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Во Франции по подозрению в руководстве террористической группировкой «Исламское государство» задержали беженца из Ирака


Просмотров: 633Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

 Во Франции по подозрению в руководстве террористической группировкой «Исламское государство» задержали политического беженца из Ирака. Об этом сообщили телеканалы TF1 и LCI.

По версии властей Ирака, он управлял частью региона Самарра, который в 2014 году находился под контролем террористов, и участвовал в военных преступлениях.

33-летний Ахмед Х. получил статус политического беженца в июне 2017 года. Как пишет Le Monde, он прибыл во Францию на собственные средства и не получал помощи от НКО или государственных программ. За время пребывания на территории страны Ахмед Х. не был замечен в участии в террористической деятельности.


Информацию о его возможном членстве в группировке «Исламское государство» французская внутренняя разведка получила от иракских спецслужб. По информации Franceinfo, cлежка за Ахмедом Х. была установлена осенью 2017 года, но официальное расследование началось в ноябре. Французские власти задержали Ахмеда Х. 6 марта в городе Лизье.

Иракского беженца подозревают в участии в убийстве 1700 человек недалеко от города Тикрит к северу от Багдада в июне 2014 года. Ахмеду Х. выдвинули обвинение в военных преступлениях и в членстве в террористической группировке. Ахмед Х. свою вину отрицает.

Суд над Ахмедом Х. пройдет в Париже: по закону французский суд может рассматривать военные преступления, даже если они были совершены на территории другого государства. В случае обвинительного приговора Ахмеда Х. могут лишить статуса беженца. Как отмечает Le Monde, после принятия закона об убежище и иммиграции 2015 года власти могут выслать беженца из страны из-за «серьезной угрозы государственной безопасности» или «преступлений, совершенных на территории другой страны». NK




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"