Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Имран Джанаралиев


Просмотров: 5 259Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Имран Джанаралиев

Есть высшее мужество писателя – быть тихим. Какая нужна дерзость – выйти к читателю без бутафорий, без тщеславия, без пиротехнических эффектов, с умной и чуть суховатой речью. Быть скромным и сдержанным, не бояться быть незамеченным, не стараться понравиться во чтобы то ни стало, заботиться только лишь об одном: отыскать и высказать правду.

 

Именно таким был Имран Джанаралиев. 

 

В Имране Джанаралиеве больше всего поражало то, что он, помимо прочего, являлся и талантливым детским писателем. Именно детская литература, сочетающая изумительное знание детской психологии, утонченную в своей простоте стилистику и крайне действенную дидактику, до сих пор, при всех идеологических перипетиях, нисколько не утратившую своей воспитательной ценности…

 

Взрослые часто не понимают детей, потому что видят мир не таким, каким его видят дети. В окружающих предметах взрослые видят их назначение, видят то, чем эти предметы полезны для них. Дети же видят лицо вещей. Они не знают, откуда эти вещи явились, кто их сделал и сделал ли кто. Дети знают, что вещи существуют, что вещи «живут», и относятся к вещам, как к живым существам. Имран Джанаралиев запомнил свое восприятие вещей в 3-4 летнем возрасте. Он умел видеть мир, как дети, – и в произведениях ему не приходилось подделываться «под ребенка». Поэтому и поверили дети ему и его творчеству. С любым читателем поэт вел разговор «на равных», честно и открыто говорил о самом главном, о том, что волнует его самого. Поэтому многие стихи Имрана Джанаралиева – и детские, и взрослые одновременно.

 

Он никогда не писал стихи ради стихов, он понимал поэзию как необходимую и важную часть собственной жизни, и стихи возникали сами собой. Мысли и чувства, прожитое и пережитое рождали строку и слово… Никогда Имран Джанаралиев не сказал слова пустого или ложного, не увлекся темой-однодневкой, не изменил себе. Если стихи писались сами – он писал, если нет – молчал. Настоящий поэт на всю жизнь сохраняет память детства, а в детстве все ощущается острее, ярче. Наверное, поэтому в его произведениях для детей такое многоцветие красок…

 

Имран и по характеру, и по отношению к окружающим был эталоном благородства и искренности. Главным свойством человеческой жизни Имран считал отзывчивость. Отзывчивость на беду, на боль, на историческую необходимость, на зов природы, предков.

 

Труднее всего писать просто. У иных уходит на это вся жизнь «Нельзя не впасть, как в ересь, в неслыханную простоту» – сказал Пастернак. Имран всегда писал просто и ясно. Мы будем помнить Имрана Джанаралиева таким, каким он был всегда – душевно чутким, добрым, преданным другом.

 

Увайс Лорсанукаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"