Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Чечне появились «экологические урны»


Просмотров: 1 270Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Все чаще и чаще в современном обществе поднимаются вопросы экологии. Это и повсеместное загрязнение воздуха промышленными отходами и газами, и загрязнение водоемов, а также проблема мусора и утилизации отходов. В то же время, общеизвестно, что чисто - не там, где убирают, и не там, где не сорят; а там, где мусор выкидывают в урны. Именно исходя из этого принципа на улицах Грозного появились экологические урны. Об этом сообщил в СМИ вице-премьер и руководитель Комитета Правительства Чеченской Республики по туризму Муслим Байтазиев.

 

Установленные в Грозном цветные урны предназначены для специального мусора: металлического, пластикового, стеклянного и бумажного. Такая мера предпринята в целях воспитания экологической грамотности населения и снижения экологической нагрузки на природу. "Грозный идёт в ногу со временем! Мы за экологию и переработку отходов", - отметил в связи с нововедением Муслим Байтазиев.

 

Наша справка:

 

Разделительный сбор мусора — действия по сбору мусора в зависимости от его происхождения. Разделение мусора делается в целях избежания смешения разных типов мусора и загрязнения окружающей среды. Данный процесс позволяет подарить отходам «вторую жизнь», в большинстве случаев благодаря вторичному его использованию и переработке. Разделение мусора помогает предотвратить разложение мусора, его гниение и горение на свалках. Следовательно, уменьшается вредное влияние на окружающую среду. При этом цувета контейнеров для разделения мусора в странах Европы униформизированы.

 

К сожалению, проблема утилизации особенно затрагивает Россию и бывшие советские республики. В России раздельный сбор мусора впервые появился в 2002 году. Гринпис России совместно с ОАО "Автопарк № 1 «Спецтранс» начали эксперимент по раздельному сбору мусора в Санкт-Петербурге. Начавшийся с одной придомовой контейнерной площадки, позже он был расширен до нескольких районов города. А вот в 2018 году Минстрой России разработал проект постановления по введению льготных условий для тех, кто сортирует отходы по видам для дальнейшей переработки.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"