Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Страна для всех или что угрожает национальной безопасности страны


Просмотров: 1 404Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Конец прошлого и начало нового года привлекли внимание неожиданным ракурсом в теме обмена трудовыми ресурсами (гастарбайтерами) и усыновления российских детей иностранцами. Как всегда, любая тема вызывает споры, но то, что в центре страны столкнулись полярные до антагонизма мнения: от «не мешайте усыновлять наших детей иностранцами», до «надо же дожить до того, что сами требуем продавать собственных детей за рубеж».

 

Вот и в Грозном давно уже говорят о необходимости возвращения и привлечения в республику русскоязычного населения. Недавно было заявлено о готовности субъекта восстановить даже разрушенную в войну синагогу, чтобы вернуть в Грозный уехавших в лихие годы евреев.

 

Предлагаем вашему вниманию заметки нашего обозревателя на эту тему.

 

Уже можно говорить, что очередная программа, рожденная в стенах соответствующего российского министерства и широко разрекламированная в середине прошлого года, так и осталась и не принятой, и, естественно, не реализованной. Хотя заявленные в ней цели были очень созвучны с настроением населения страны и, особенно, тех регионов, о которых в ней шла речь.

 

Стержнем проекта по возвращению русскоязычного населения должен был стать Северо-кавказский федеральный округ. Минрегион даже подготовил, актуализировал и внес в правительство программу добровольного переселения соотечественников, отметив, что «она рассчитана на переселение около 50 тыс. семей ежегодно». Стоимость программы оценивалась в 1 млрд. рублей в год.

 

Россия сегодня переживает кризисные времена. И не об экономике разговор, хотя известно, что на ней все и зиждется. Люди, целые народы, ее населяющие, перестали ощущать себя единым обществом. Понятие «единая общность советских людей» – не было мифом, эти слова отражали реальность, и каждый гражданин Советского Союза ощущал себя равноправной частью того государства.

 

Я не о скептиках, которых всегда хватало. Сейчас все, которые были недовольны устройством того, советского, государства, выглядят, в лучшем случае, прожектерами, которые всегда декларируют стремление к лучшему, а получают худшее. Где они сейчас все – полномочные? Так и с сегодняшней Россией: послушали тех, кто двадцать с лишним лет тянул ее в райские кущи без «республик-нахлебниц» и «всяких там нерусских», мешавших ей, видите ли, нормально развиваться, «как Германия или Швеция», и получили то, что все мы теперь имеем. Так нет, только страна начинает на ноги становиться, опять то же самое: «Хватит кормить Кавказ», «Россия для русских» и так далее по списку…

 

Когда-то надо прямо ответить на вопрос: «Кто виноват?» И дать на него честный ответ: уж никак не сами люди, а государство. Потому что именно оно и есть тот механизм управления, которому общество поручает править им.

 

Неплохо на эту тему высказался Лема Гудаев, известный журналист, отвечая на вопросы «Эха Москвы» по поводу ситуации на Кавказе и в стране в целом: «Почему вообще сложилась такая ситуация? На мой взгляд, это результат ослабления влияния Москвы на социально-политические процессы на Кавказе. По моему субъективному мнению, нет четкой и целенаправленной политики, и не только на Кавказе, но на всем постсоветском пространстве».

 

О чем, кроме всего, шла речь? Министерство регионального развития в прошлом году внесло на рассмотрение правительства РФ предложения по привлечению русскоязычного населения на Кавказ. Главный довод предлагавшейся программы – пока в регионе жили бок о бок люди разных национальностей, он процветал, но прошли войны, люди разъехались по своим национальным квартирам, и все стало очень плохо. Значит, чтобы исправить ситуацию, надо этот процесс направить вспять – возвратить людей в места, которые они покинули.

 

Многие эксперты, правда, посчитали, что только этим проблему вряд ли решишь, другие в этом усмотрели подвох – мол, понавезут всяких, вообще местным деваться некуда будет. Третьи вообще считают проблему надуманной, поскольку не национальный состав населения определяет экономический статус государства, а разумное регулирование экономики, как таковой, при высокой развитости которой для межнациональных трений попросту не остается причин.

 

А один обозреватель так и заявил, высказываясь в ответ на инициативу министерства: «Северный Кавказ – без кавказцев». И далее аргументирует: «Начинание можно было бы приветствовать, будь оно продиктовано заботой о ранее уехавших из региона русскоязычных. Это было бы расценено как разумный и гуманный акт и могло стать для Москвы началом возвращения к домашним очагам изгнанных ранее сотен тысяч грузин, чеченцев, азербайджанцев, ингушей и многих других…

 

Но дело в том, что цель организации потоков русскоязычных 50 тысяч семей в год – противопоставить их местному населению, что, в конечном итоге, может стать причиной последующих конфликтов.

 

Желающим вернуться в регион обещают денежные ссуды – но у них тут нет ни жилищ, ни рабочих мест, и они не смогут существовать продолжительное время за счет одних ссуд. Тем более, что из-за малоземелья и незанятости многие люди из числа местного населения сами переселяются в центральные области России.

 

В программе ничего не было сказано также о том, откуда взять столь значительное количество русскоязычных семей, желающих вот так резко поменять место своего обитания, и будут ли их заселять компактно, большими группами, или же распределят по всему региону?».

 

Думается, что правительство России, как таковое, меньше всего было настроено на то, чтобы таким способом противопоставлять население по национальному признаку. Зато в упомянутой программе министерства сказано другое – на ее осуществление государство должно будет выделять по миллиарду рублей ежегодно. Много это или мало, нетрудно узнать, если взять в руки калькулятор. Миллиард рублей это по миллиону на тысячу человек. Если исходить из этой цифры, на каждую из пятидесяти тысяч семей в год придется по двадцать тысяч рублей. Далеко ли на них уедешь?

 

Вот здесь сразу и возникают сомнения по поводу серьёзности финансового обеспечения предлагаемого к осуществлению переселения огромной массы людей в новые (старые) места.

 

Или вообще программу на многие годы расписывали? А если намного быстрее переселять, то какими же эшелонами придется отправлять добровольцев на Кавказ и где размещать такие массы людей на территории и без того густо заселенной? Если, конечно, не собираются заселять приезжающих в степях Ставрополья, Осетии, Чечни и Дагестана, предварительно выстроив там города и села… Но это так, как говорится, к слову.

 

«Предположительно, – резонно рассуждают наблюдатели, – «желающими» переселиться окажутся, в основном, представители Терского и Кубанского казачеств, которые уже принимают участие в мероприятиях военных соединений по охране границ Чечни, Ингушетии, Дагестана и Северной Осетии, и вместе со своими семьями селятся в этих республиках на постоянное жительство.

 

Еще со дня создания Северо-кавказского федерального округа в 2010 году его руководитель Александр Хлопонин систематически озвучивал свою программу наведения порядка на Северном Кавказе. Правда, он предлагал делать это путем переселения активной части населения региона в центральную Россию и массового заселения сюда русскоязычных семей – казаков.

 

Эту идею активно поддержали и претворяют в жизнь первые лица Кабардино-Балкарии и Ингушетии. А ингушский глава Юнус-бек Евкуров лично объездил несколько российских областей и даже оформил с некоторыми договора о приеме ингушей-переселенцев. Но этот процесс как-то незаметно сошел на нет.

 

- Пилотным проектом по возвращению русскоязычного населения должен быть Северо-Кавказский федеральный округ, – говорилось на совещании в правительстве РФ. – Тем более, что там есть предложения со стороны двух республик (Ингушетия и Чечня) по разработке специальных программ по закреплению русскоязычного населения. Мы такие программы поддерживаем, думаю, что в ближайшее время, может быть, в течение трех-четырех месяцев будем готовы с такими предложениями тоже выйти. В рамках программы будет осуществляться строительство жилья, будут разработаны механизмы социальной адаптации, безопасности людей и многое другое.

 

Руководство республик на местах (а речь идет именно о них, и никак не о Ставропольском крае, который, говорят, тоже активно покидает часть русскоязычного населения) на данном этапе приветствует такую инициативу.

 

– Я уверен, что сегодня самая благоприятная почва для возвращения русских в Ингушетию. Они востребованы, они нужны, и здесь их ждут, – отметил, например, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

 

Надо признать, что программы по возвращению русскоязычного населения существуют в республиках давно. Например, в Ингушетии такая программа действовала с 2004-го по 2010-й годы. А вернулась в республику лишь пара десятков русских семей. Об этом тот же Евкуров высказался предельно откровенно:

 

- Эффект был только в том, что частично на этом кто-то заработал. В основном, чиновники. Из восьми выявленных фактов махинаций четко следует, что в этом участвовали и чиновники, и местные жители – ингуши, чеченцы, и некоторые представители армянской национальности. Просто заключали фиктивный брак с русской женщиной, ранее покинувшей Ингушетию, которая находилась или на Украине, или в Ставропольском крае. Потом это все освещалось в СМИ, делался PR, что возвращается русскоязычное население. В конечном итоге квартира продавалась, деньги делились пополам, и на этом все заканчивалось. Вот вся программа возвращения русскоязычного населения…

 

Кстати, по данным статистики, в Чеченскую Республику за пять лет вернулось более пяти тысяч человек, относимых к этой категории. Значит, здесь более грамотно и честно отнеслись к проблеме, раз даже те, кто далеко недобровольно покинул когда-то родные места, снова вернулись домой.

 

К сожалению, программа заселения Кавказа выехавшими отсюда русскими людьми, так пока и не принята. Скорее всего, в ней, действительно, не все до конца было проработано. Вполне возможно, что к её разработке привлекались и люди, имеющие талант вносить в документы подобного рода так называемую «коррупционную составляющую», чтобы потом на ее реализации можно было бы погреть свои грязные руки. Ведь прецедент уже есть…

 

Вот слова того же Лёмы Гудаева: «Мы все родом из СССР. И почему-то об этой разности и столкновении цивилизаций в СССР не говорили, всё было нормально. Я знал, что живу в своей стране, знал, что меня никто не попрекнет тем, что я кавказец, и мне не говорили, что хватит меня кормить.

 

А сейчас выросло целое поколение, которое воспитали в атмосфере – вот мы и вот они. Именно оно явилось инициатором такого рода акций, как «Хватит кормить Кавказ». Я лично считаю, что стране, как воздух, в обязательном порядке нужно Министерство по делам национальностей. Эта легенда о Вавилонской башне, она не случайна. Когда страна состоит из множества народов, национальностей и конфессий, ей сам бог велел объединяться.

 

Почему-то оппоненты всегда давят на то, что это опять расходование финансов, это создание новой чиновничьей структуры. Считаются более важными проблемы экономики, проблемы науки. Но почему-то этот вопрос, который, в принципе, угрожает национальной безопасности страны, считается неважным, и почему-то считается, что расходование на это каких-то финансовых средств нецелесообразно».

 

Те, кто считает кавказцев людьми, предпочитающими жить в мононациональном обществе, сильно ошибаются. Для аргумента против этого достаточно напомнить о потоках людей с Кавказа в другие российские регионы и европейские страны, где, как известно, их земляки живут и успешно развиваются.

 

Ни национальный, ни религиозный фактор в этом им никакая не помеха. И думаете, сами кавказцы по большому счету будут против, чтобы к ним приезжали на жительство люди других национальностей? Да ради Бога, лишь бы жизнь от этого лучше была. Люди всегда предпочитают иметь богатых и успешных соседей, чем их противоположность. Так жизнь складывается, и ничего с этим не поделаешь.

 

Именно от имени государства должны происходить тектонические сдвиги внутри населения, которому предложат переезжать на Кавказ. И если это самое государство, не дай Бог, вновь отдаст реализацию идеи на откуп вороватому чиновничеству – московскому или местному, без разницы, – то и ее может ожидать участь всех других мертворожденных проектов.

 

Руслан Караев

 

Источчник: №17 (1950)




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"