Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Оренбурге осенью выберут новых волонтеров программы "Послы русского языка в мире"


Просмотров: 856Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Отбор новых волонтеров международной программы "Послы русского языка в мире", разработанной Институтом Пушкина и реализующейся с 2015 года, пройдет в начале сентября в Оренбурге на форуме "Евразия". Об этом в рамках V Северо-Кавказского гражданского форума "Архыз XXI" сообщил ТАСС Григорий Мхитарьян - заместитель директора волонтерского центра Пятигорского государственного университета, одного из опорных вузов программы.

 

 

"На форуме "Евразия" в Оренбурге, который запланирован на 4-10 сентября 2018 года, состоится отбор новых волонтеров. Очный этап конкурсного отбора попытаются пройти 100 человек, из них десять - активисты волонтерского центра Пятигорского госуниверситета, где уже работают шесть послов русского языка", - сказал Мхитарьян.

 

По его словам, оцениваться будут перспективы волонтера в преподавании русского языка как иностранного, так как именно эта методика ложится в основу деятельности послов.

 

Пятигорский госуниверситет является опорным вузом программы с 2016 года. Проект нацелен на популяризацию русского языка, культуры и литературы в России и за рубежом. Опорные вузы координируют реализацию программы в своих регионах, участвуют в международных экспедициях.

 

"Волонтеры ездят в разные регионы России, страны мира и обучают русскому языку и литературе, культуре людей, которым это интересно. Методика преподавания разная, это и игровые формы, образовательные занятия, рассчитанные на тех, кто только начал изучать язык, и тех, кто владеет им. Наш волонтерский центр проводил первые экспедиции на Кавказ (в Чечне, Кабардино-Балкарии и Абхазии) и стал первым организатором экспедиции в Европу (Португалия). Интерес проекту высокий, и это очень отрадно", - добавил собеседник агентства.

 

Он также отметил, что в этом году запланирована работа волонтеров пятигорского центра в детском оздоровительном лагере "Артек".

Волонтеры программы "Послы русского языка в мире" начали работу осенью 2015 года. По результатам конкурсных отборов первыми послами русского языка стали 123 человека. Все волонтеры программы проходят специальный курс подготовки, разработанный Институтом Пушкина совместно с опорными вузами: обучение по РКИ (русский язык как иностранный) и РКН (русский язык как неродной), основам межкультурной коммуникации, игротехнике и педагогике.

 


Источник: tass.ru




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"