Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Минкульт Чечни планирует восстановить уникальный исторический памятник – башни в Цой –Педе.


Просмотров: 2 794Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

В минувшее воскресенье состоялся выезд министра культуры ЧР Д.А. Музакаева, сотрудников Департамента по охране и использованию культурного наследия (памятников истории и культуры) в ЧР и Аргунского музея-заповедника в Итум-Калинский район Малхестинское ущелье, где находится один из крупнейших средневековых некрополей на Кавказе «Город мертвых – Цой-Педе» (ХV-ХVIII в.в.), одна из башен которого требует проведения срочных аварийно-спасательных и реставрационных работ.

 

Съемочная группа телеканала «Вайнах» также выезжала на объект федерального значения с тем, чтобы осветить проблему охраны и использования культурного наследия (памятников истории и культуры) ЧР.

 

Министр культуры ЧР вместе со специалистами и научными сотрудниками ведомства произвели тщательный осмотр башен и склепов исторического памятника. Была встреча с начальником пограничной заставы, поскольку Итум-Калинский район нашей республики граничит с Грузией, памятник находится в пограничной зоне и согласованность предстоящих работ с военными необходима. «Восстановление и сохранение памятников исторического наследия – одна из первоочередных задач Чечни. Это, прежде всего, дань памяти нашим предкам, жившим в прекрасном и суровом краю. В Цой-Педе можно увидеть башенный комплекс и чудом сохранившиеся склепы с останками людей, уходивших сюда умирать от болезней и немощи. 

 

Одна из башен находится в полуразрушенном состоянии. Для того чтобы начать восстановительные работы необходимо провести ряд плановых мероприятий. Прежде всего, необходима консервация исторического памятника, доступ к нему должен быть ограничен. Затем детальное исследование специалистами каждого из объектов городища, оценка материального составляющего предстоящих восстановительных работ. И только тогда начать реставрационные восстановительные работы, сохраняя первозданность исторического памятника», - отметил Дикалу Музакаев.

 

Тележурналистами были проведены уникальные съемки исторического памятника, отснятый видеоматериал был передан специалистам Департамента по охране и использованию культурного наследия (памятников истории и культуры) ЧР Министерства культуры ЧР для более детального изучения.

Фатима Мутаева




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"