Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ООН: Человечеству потребуется на 70% больше пищи к 2050 году


Просмотров: 378Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ООН: Человечеству потребуется на 70% больше пищи к 2050 году Чтобы все население Земли смогло перейти на сбалансированный рацион питания, потребуется около миллиарда га дополнительных сельскохозяйственных угодий. Такого количества свободных территорий на планете просто нет. Об этом сообщает «Мир24.Tv» со ссылкой на PLoS ONE.

В настоящее время под сельское хозяйство отведено примерно 38% суши. Остальное занимают города и природные заповедники, либо непригодные для выращивания культур земли.

Вместе с тем растущему населению требуется все больше продуктов. Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН подсчитала, что к 2050 году необходимо будет производить на 70% больше пищи, чем сейчас.

Экологи из Университета Гуэльфа в Канаде предложили оригинальный выход – посадить все человечество на стандартизированную диету. В список рекомендованных продуктов вошли зерновые, овощи и фрукты, мясо, рыба, молочные продукты, масла. В наши дни, к слову, во многих странах наблюдается «перекос» в сторону мяса и масла и сокращение потребления зерновых.

Авторы исследования решили проверить, насколько выполним такой план в реальности. Ученые исходили из того, что каждый человек будет потреблять 2 тысячи килокалорий в день, и прикинули, какие страны смогут освободить дополнительные земли под сельское хозяйство, а где это невозможно.

Оказалось, что смелый план потребует по меньшей мере миллиарда гектар – такую территорию занимает Канада. При этом жители Западного полушария могли бы отказаться от части пастбищ для скота и превратить их в поля зерновых без ущерба для населения. В Восточном дефицит земли окажется значительно более острым. Самая сложная ситуация, по прогнозам экспертов, будет складываться в Африке, Индии и Саудовской Аравии.

Авторы отметили, что подобные глобальные проекты должны учитывать все возможные последствия, в том числе влияние на экосистему в целом.

Напомним, в 2017 году население Земли возросло на 83 миллиона человек и составило 7,635 млрд. По подсчетам специалистов, каждые 10 секунд на планете рождается 26 малышей.

Особенно активный вклад в рост населения вносят африканские страны. Сейчас на континенте проживает 1,3 млрд человек, а к 2050 году эта цифра может удвоиться.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"