Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

1906 - 1907 гг. Грозненский "Первомай" и ул. Первомайская


Просмотров: 710Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

1906 - 1907 гг. Грозненский "Первомай" и ул. Первомайская
На ул. Первомайская в числе множества других историеских событий произошло и первое легальное празднование Первого мая. Праздник Первого мая, как Международ­ный день солидарности трудящихся, был отмечен в Грозном нелегально рабочими Старых промыслов на Неклепаевском уча­стке нефтедобывающей фирмы «Шпис» в 1903 году. Тогда, в день Первого мая, был проведен митинг солидарности рабо­чих с уволенным с работы товарищем. И, надо сказать, нефтяники победили: их требования были приняты, хозяин вынужден был вернуть уволенного на про­мысел. Рабочие впервые поверили в свою силу.

 

Легально 1 Мая праздновали в г. Гроз­ном в 1906 году - в первом году первой русской революции. Рабочими многих предприятий Грозного решено было отме­тить его маевкой на Старых промыслах и демонстрацией в го­роде. Но власти, узнав о замыслах рабочих, наводнили Гроз­ный войсками, и проведение демонстрации стало невозмож­ным, а маевка все-таки состоялась на горе близ ближайшего участка Старых промыслов. «Настроение рабочих было праздничным, революционным, - писала об этом событии изда­вавшаяся в тот год в Грозном газета «Терецъ». - Об этом гово­рил даже внешний вид присутствовавших. Мужчины пришли на маевку в красных рубашках, а женщины - в красных косын­ках. Они принесли с собой красное знамя, и полицейский при­став не в силах был заставить убрать его». Маевка вылилась в митинг, продолжавшийся несколько часов. В нем приняли учас­тие около двух тысяч человек. Одним из тридцати трех требо­ваний, предъявленных рабочими нефтепромышленникам было: предоставить право праздновать ежегодно 1 Мая и объявить этот день выходным (2).

 

Первая же самая крупная и многолюдная первомайская де­монстрация, в которой участвовало около десяти тысяч рабо­чих только предприятий города Грозный (без Старых промыс­лов), состоялась в 1907 году. Накануне большевистской органи­зацией города была выпущена листовка, призывающая рабо­чих участвовать в первомайской демонстрации. В ней говори­лось: «Товарищи! Завтра Первое мая - великий праздник Меж­дународного пролетариата. В день Первого мая рабочие всех стран протягивают друг другу руки и заявляют о своей классо­вой солидарности. В этот день не должны дымиться фабрич­ные трубы, рабочие должны выйти и заявить: «Да здравствует Международный пролетарский праздник 1 Мая!». (3)

 

Утром первого мая многочисленные гудки заводов и фабрик оповестили о начале праздника. Рабочие собрались на демонстрацию у садика Чернявского, разбитого на улице Александ­ровская, недалеко от центра города. Однако три тысячи рабочих Старых промыслов не смогли пробиться в город через усилен­ные кордоны полиции и войск.

 

У сада собралось около 10 тысяч человек. В демонстрации впервые участвовали и рабочие-че­ченцы, которых до революции 1917 года в городе насчитыва­лось около трех тысяч.

 

По обеим сторонам бульвара демонстранты двинулись стройными рядами на митинг, который решено было провести на площади Дровяная (сейчас - бывший сквер у бывшего глав­ного корпуса ЧГУ на ул. Ивановская; назвали ее так потому, что чеченцы из окрестных сел привозили на эту площадь по вос­кресным дням дрова для продажи горожанам). Один из рабо­чих, участников этого митинга, вспоминал позже: «Гудит Дро­вяная площадь Грозного. Шли и сочувствующие рабочие, и на­стоящие «уверенные» социалисты, и просто любопытные. Многие знали из приказа губернатора, что праздновать 1 Мая воспрещается, что замешанным грозит 50 рублей штрафа и даже военно-политический суд. Но все-таки шли».(4) Шли потому что угрозы не пугали рабочих, которым нечего было терять, «кроме своих цепей».

 

«Для разгона митинга на площадь был выслан взвод поли­ции и казаков, - писала газета «Грозненская новость». - На приказ полицмейстера разойтись участники митинга ответили отка­зом, и сами окружили взвод. В солдат и казаков полетели комья грязи. В руках у рабочих замелькали деревянные колья. Сбитые с лошадей казаки не знали куда деться. Спасаясь бегством, они бросились в реку Сунжа (в районе бывшего парка

 

С.М. Кирова.- А.К.) и переплыли на другой берег. Постепенно, - продолжала газе­та, - на площади был собран весь гарнизон города, чтобы, как говорилось в донесении полиции, воспрепятствовать повто­рению сборища. И только тогда, когда войска заняли всю пло­щадь, рабочие прекратили митинг, но не расходились, а стояли у дворов по всем четырем сторонам площади. И лишь к шести часам вечера разошлись по домам». (5)

 

В память об этих событиях - первой массовой демонстра­ции в день 1 Мая - вскоре, после установления Советской влас­ти в Чечне, в 1920 году улица Александровская была переиме­нована в Первомайскую, а Дровяная площадь - в площадь Борь­бы. По традиции, именно на ней проводились парад Грознен­ской и Чеченской Красной армий и митинг по случаю их блес­тящей победы над белоказаками в знаменитых Стодневных боях

 

в г.Грозном в 1918 году. Об этом свидетельствовала в свое время мемориальная доска, установленная на глав­ном корпусе Чечено-Ингушского государственного универси­тета.

 

В 50-70-е годы XX века, когда на Пло­щади Борьбы встали корпуса пединститута (позже - универ­ситета) и между ними был разбит красивый сквер, он стал на­зываться «Студенческим», потом, когда ЧИГУ присвоили имя великого русского писателя.

 

Адиз Кусаев. Город Грозный




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"