Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

1908 г. От балагана до "Гиганта" ("Дорожная карта" чеченского синематографа)


Просмотров: 601Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Или синематографы, или иллюзионы, как их в первое время называли, появились в гор.Грозном впервые более ста лет назад, в 1908 году, на тринадцатый год после изобретения кино братьями Огюстом и Луи Люмьерами.

 

Напомним, что в 1850 году в связи с ежевесенним затоплением, ярмарка, впервые открытая возле стен крепости Грозной по просьбе мирных чеченцев на берегу р.Сунжи в 1840 году (на том месте, где в 1995 году был чудесный сквер им.М.Ю.Лермонтова, а сейчас – Исламский институт. – А.К.), была перенесена на пустырь и образована ярмарочная площадь там, где в 1896 году были построены заводы: нефтяного оборудования «Молот» Фаниева («Красный молот») и литейно-механический Хохлова («Автоспецоборудование»).

 

Именно на этой площади и построили в 1908 году грозненские купцы В. Родомашельский и Г. Вишневский большой дощатый балаган. На его фронтоне укрепили украшенную трехцветны­ми флагами вывеску: «Иллюзион модерн». Задолго до открытия ярмарки заборы города запестрели расклеенными на них афишами, приглашающими горожан посетить и посмотреть «живые картинки». Сделать объявление через печать тогда было невоз­можно, единственная газета «Грозненские новости» еще в 1906 г. была закрыта жандармерией.

 

1 октября 1908 года, в первый же день работы ярмарки, под звуки духового оркестра состоялось открытие первого в Грозном иллюзиона. Высокие цены на билеты не остановили публику, она шла, что называется, «валом», Тесно заставленное лавками помеще­ние иллюзиона быстро заполнилось зрителями.

 

Сеанс состоял из трех частей, и длился 40 минут. Гас свет, и под сопровождающие звуки пианино на экране появлялся цветастый петух, над ним надпись: «Фирма Пате». Под петухом возникал еще один титр: «Пате все видит, Пете все знает». Потом петух исчезал, начинался показ. Первая часть картины посвящалась хронике мира, вторая была видовая, третья — простенькая короткая комедия.

 

Все фильмы демонстрировались только производства иностранной фирмы Пате. Несовершенство аппаратуры, неравномерная подача электротока движком сказывались на картине, она то темнела, то бледнела, то становилась слишком замедленной. Лента часто рвалась, в помещении стоял от курения дым. Но, несмотря на все эти недостатки, зрители уходили довольные, восторженные. Весь ярмарочный се­зон c утра и до вечера прохо­дили сеансы при полном аншлаге, компаньоны гребли деньги.

 

Вскоре грозненский цирк Шапито - филиал братьев Труцци, что размещался на правом берегу реки Сунжи, там, где до 1995 года была гостиница «Чайка», для поднятия сборов ввел в программу аттракциона показ пятнадцатиминутного комедийного фильма «Дурашкина».

 

С 1910 года, как грибы, в центре города вырастали дощатые, неотапли­ваемые иллюзионы, которые потом стали называть синематографами, затем кинематографами. Первый из них - «Аквариум» - был построен купцом Шабасоном в городском саду. (Он был там, где сейчас мэрия г.Грозного и площадь перед ним с входом с ул.Дундуковской – пр.Революции. – А.К.). Между предпринимателями шла ожесточенная конкуренция и борьба за «доходное место» — месторасположение синематографа. На Дундуковской (пр.Революции) открылись, рядом два синематографа «Аполло» и «Солей», а еще чуть дальше - «Прогресс». Здесь же, по Вокзальной улице (ныне Комсомольская), в 1910 году начало строиться первое капитальное двухэтаж­ное кирпичное здание кинотеатра «Арс» по проекту архитектора А. В. Станевича. «Арс» планировался для привилегированной части населения города. На первом этаже размещались гардеробная с гнездами для галош, фойе с ковро­выми дорожками, мягкой мебелью, пальмами, механическим пианино и буфетом. На втором этаже - зрительный зал.

 

Вслед за «Арсом» началось строительство крупного кинотеатра «Гигант».

 

«В 1910 году уже существовали отечественные кинематографические фирмы, которые успешно конкурировали с иностранными, и вскоре окончательно вытеснили их с российского рынка. Лучшими из них считались фирмы А. Ханжонкова и А. Дранкова.

 

Из книги: А. Кусаев. "Мой Грозный"




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"