Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Ассамблея народов ЧР призвала общественность Ингушетии к согласию и толерантности


Просмотров: 1 707Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:


На заседании Совета Ассамблеи народов ЧР было принято обращение к общественности Республики Ингушетия, в котором озвучен призыв к толерантности и терпимости.

 

В г. Грозном прошло заседание Совета Ассамблеи народов ЧР, на котором его участники приняли обращение к общественности Республики Ингушетия, направленное на межнациональный мир и согласие.

 

Во встрече, прошедшей под руководством помощника Председателя Парламента ЧР, руководителя исполкома Ассамблеи народов ЧР Магомеда Алхазурова приняли участие кандидат философских наук ЧГУ Вахит Акаев, учёные, историки, представители национальных меньшинств, проживающих на территории ЧР.

 

Открывая встречу, М. Алхазуров поприветствовал присутствующих и отметил следующее.

- Поводом для сегодняшней нашей с вами встречи послужили высказывания оскорбительного характера отдельных представителей ингушской общественности в адрес руководства республики. Предлогом для подобных нападок стал вопрос определения административной границы между Чеченской Республикой и Республикой Ингушетия, - подчеркнул он.

 

В продолжение этой темы выступил Вахит Акаев.

 

- Заявление руководства Чеченской Республики о том, что для справедливого решения этого вопроса необходимо вернуться к последней, законодательно закрепленной административной границе между нашими республиками на момент их объединения в 1934 году встретило резкое неприятие со стороны руководства Ингушетии (хотя никаких решений, изменяющих границу между двумя республиками, начиная с 1934 года по сегодняшний день, принято не было), - отметил он.

В. Акаев также добавил, что простое упоминание этого исторического факта буквально приводит в истерику отдельных деятелей с ингушской стороны.

 

- Но как бы то ни было нельзя игнорировать основополагающий факт при решении этого вопроса сегодня. Мы не должны осложнять сложившуюся ситуацию. Вопрос, который мы сегодня обсуждаем, требует правового и юридического решения, - резюмировал профессор.

 

Участники Совета также отметили, что 1934 год за основу был взят и при подписании соглашения по границам между Д. Дудаевым и Р. Аушевым.

 

В завершении встречи участники заседания от имени Ассамблеи народов Чеченской Республики приняли обращение к общественности Республики Ингушетия, в котором они призвали стороны к спокойствию, сдержанности и решению всех возникающих вопросов на основе законности и принципов справедливости. 

 

«Дорогие друзья, кто бы что ни говорил, чеченцы и ингуши – братские народы, с одним языком, единой культурой и религией. Не пристало нам говорить друг с другом на языке вражды. Этого не простят нам наши славные предки, завещавшие нам мир и дружбу, этого не простят нам наши потомки, в руках которых будущее наших народов», - говорится в обращении.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"