Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Чеченцы и теория единого потока.


Просмотров: 2 229Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Чеченцы и теория единого потока.

Общеизвестно, что чеченской истории не известны ни князья, ни ханы или какого-либо дворянского сословия из числа чеченцев. С древнейших времен каждый чеченец считался и считается равным среди равных. Этому явлению в свое время придумали даже специальный термин, взятый на вооружение дворянской историографией - «теория единого потока». 


В свое время эта теория стала предметом критики, так как она перечеркивала понятие классового расслоения, требуемого марксистской догмой. Термин обозначал чеченское общество дореволюционной эпохи социально однородным, сплочённым и монолитным. Такой менталитет и самосознание чеченцев способствовали тому, что в XVII веке они в корне пресекали попытки одних возвыситься над другими и не допускали феодального расслоения народа (обряд «Байтал ваккхар). 



О том, что теория имеет под собой реальную почву говорит не только ментальная память чеченского общества, но и тот факт, что к чеченцам бежали не только от дагестанских ханов и шамхалов, от кабардинских князей и других феодалов, но и крепостные и даже солдаты российской империи. Иными словами, к чеченцам тяготели люди, не желающие быть рабами. Веяния и дух того времени четко передают высказывания некоторых представителей отечественной и зарубежной историографии. К примеру: «Страшные для жителей равнины, как грабители и разбойники, дагестанские горцы, в особенности чеченцы, быть может из всех других воинственных народов, во время священной войны против русских, выказали в себе самые блестящие качества свободных людей: «мы все равны!» любили они повторять; и в самом деле, у них не было рабов, за исключением пленников и сыновей этих последних.» (Реклю Элизе. Земля и люди. VI том. II глава - Кавказ. ) 



В своих воспоминаниях известный историк-советолог, писатель и публицист, доктор политических наук А. Авторханов (А. Авторханов «МЕМУАРЫ» 1981 г.) подчеркивает, что внутренняя социальная организация и формы правления горцев отличались высокой ступенью развития демократии. Как доказательство этого факта он также приводит два замечательных свидетельства: «... немецкий писатель Боденштедт, который участвовал в одной из экспедиций против чеченцев, констатирует: «Чеченцы имеют чисто республиканскую Конституцию и имеют одинаковые права» («Die Volker des Kaukasus und ihre Freiheitskampfe gegen die Russen, von Friedrich Bodenstedt. Berlin, 1855)


Французский писатель Шандре писал в 1887 г.: «... чеченцы жили в отдельных общинах, управляемых через народное собрание. Сегодня они живут как народ, который не знает классового различия. Видно, что они значительно отличаются от черкесов, у которых дворянство занимает такое высокое место. ... У жителей Восточного Кавказа господствует отчеканенное равенство и все имеют одинаковые права и одинаковые социальные положения. Авторитет, который они передоверяют племенным старшинам выборного совета, был ограниченным во времени и объеме... (Е. Chantre. Recherches anthropologiques dans la Caucase. Paris, 1887).


Л. Гудаев


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"