Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

КБР. Активисты ОНФ КБР провели мониторинг инфраструктуры переработки отходов


Просмотров: 622Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
КБР. Активисты ОНФ КБР провели мониторинг инфраструктуры переработки отходов КБР. Представители Общероссийского народного фронта в Кабардино-Балкарской Республике в рамках реализации нового «майского указа» президента страны, лидера ОНФ Владимира Путина провели мониторинг системы раздельного сбора опасных бытовых (коммунальных) отходов на территории субъекта.

Реализуемые общественниками мероприятия – рейды, опросы населения, встречи с представителями профильных ведомств – направлены на формирование актуальной и объективной информационной базы по объектам раздельного накопления опасных отходов по их обезвреживанию и утилизации с целью недопущения нарушений требований законодательства.

«Мало кто из жителей республики знает, что опасные бытовые отходы, к которым относятся батарейки, градусники, ртутные и энергосберегающие лампы нужно накапливать раздельно, но не выбрасывать их в общий мусорный контейнер, откуда они попадают на свалку, загрязняя почву, воду и атмосферный воздух, – рассказал  член регионального штаба ОНФ Евгений Бакаев  . – Раздельный сбор таких отходов должен быть организован при поддержке управляющих компаний и органов местного самоуправления. Именно из-за неправильного обращения с подобными отходами возникает угроза здоровью человека и природной среде во многих регионах».

Не осуществляется должным образом сбор опасных отходов и в Кабардино-Балкарии. По итогам мониторинга, проведенного активистами ОНФ на территории субъекта РФ в период с июля по сентябрь 2018 г., стало известно, что в Нальчике посреднические услуги в виде сбора ртутных и энергосберегающих ламп и их транспортировки в Краснодарский край оказывает Антиртутный центр. Еще одна организация, ранее предоставляющая перечень работ по разделению компонентов, обезвреживанию и утилизации ртутьсодержащих ламп и отходов свою лицензию сдала. Самостоятельно собирает и хранит до 11 месяцев на собственной территории свои отходы I и II классов опасности одно из предприятий в Урванском районе, после чего сдает их для транспортировки.

Полностью отсутствуют в республике контейнеры для сбора батареек, градусников и ламп, согласно данным профильного надзорного ведомства информация о несанкционированном размещении на территории Кабардино-Балкарии опасных отходов I и II классов опасности отсутствует.

«Вынуждены констатировать, что в республике в целом не налажена система раздельного сбора мусора, и не только опасных бытовых отходов, – отметил Бакаев. – Мусорные баки для отдельных видов отходов установлены только в городском округе Прохладный, однако и там не всегда мусор попадает в контейнер по своему назначению. На прохладненском полигоне ТКО ведется сортировка по нескольким видам для дальнейшей передачи перерабатывающим предприятиям, в частности работники полигона отбирают пластик, стекло, бумагу и металл».



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"