Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

26 сентября 1913 г. - убит ​​Зелимхан Харачоевский


Просмотров: 2 458Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
26 сентября 1913 г. - убит абрек Зелимхан Харачоевский (Гушмазукаев)

Этот человек в одиночку сражался с многомилионным полицейским режимом. Изначально он не сам выбирал этот путь. Это сделала за него власть угнетателей. Как сегодня говорят: "Он попал под раздачу". Однако каратели недооценили жертву. 

Его целями служили убийцы чеченского народа. По способам издевательств это были предки современных Чикатило. Несмотря на постоянную подлость таких нелюдей, Зелимхан уничтожал царских серийных убийц открыто. Яркий случай, когда Зелимхан перед нападением на Кизляр (чеченское название "Г1изл") заранее предупредил царских военных о предстоящем.

Это история про Личность с большой буквы. В его действиях во благо угнетаемых бедных можно вспомнить аналогии с известным Робин-Гудом. Когда народ узнал о его рискованных действиях для народа Зелимхан получил всенародную любовь.

Однако его выделяла и яркая политическая составляющая. Примером служит событие, рассказанное современными жителями древнего чеченского села на территории нынешнего Дагестана. Зелимхан самолично прибыл в расположение штаба военного строительства так называемой царской дороги и потребовал прекратить авантюристское сооружение и сказал: Этой дороги здесь не будет. Эта дорога строилась через горы для контроля чеченских территорий. Что удивительно дорога на сегодня по факту не функционирует.

После октябрьской революции новая советская власть стала прославлять Зелимхана, заговорила о Зелимхане как о борце за права бедных и как о защитнике справедливости.



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"