Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ВОЛГОГРАД. Волгоград отметит столетие знаменитого поэта


Просмотров: 745Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ВОЛГОГРАД. Волгоград отметит столетие знаменитого поэта ВОЛГОГРАД. 29 октября исполняется 100 лет со дня рождения лауреата Государственной премии СССР волгоградского поэта Михаила Луконина. Отметят круглую дату в  Волгоградском краеведческом музее и Волгоградской библиотеке им М. Горького.

Как сообщили «Волга-Каспий» в комитете культуры,стартуют памятные мероприятия стартуют 25 октября в Библиотеке им. М. Горького: здесь пройдет литературный вечер, посвящённый 100-летию со дня рождения поэта. Называться он будет  «Сердцебиение – в честь первой книги, вышедшей в 1947 году. В ходе встречи гости библиотеки познакомятся  с биографией, литературным творчеством и поэзией известного в 60–80-е гг. поэта и журналиста и прочтут его стихи. Также в библиотеке пройдет книжная экспозиция, объединившая прижизненные издания автора, редкие экземпляры с автографами. 

В полдень 29 октября в Мемориальном музее-квартире Михаила Луконина, которая стала частью краеведческого музея, в торжественной обстановке погасят конверт с портретом поэта. Вместе с этим будет открыта выставка «Поэт-воин», а также пройдёт творческая встреча волгоградских поэтов и школьников – они прочтут стихи знаменитого поэта, и прослушают голос Луконина в записи. Почётным гостем станет вдова Михаила Кузьмича Анна Васильевна Антоненко-Луконина.

30 октября в краеведческом музее пройдёт круглый стол, посвящённый юбилею поэта, где соберутся известный тележурналист и киновед Георгий Гордеев, поэты и писатели Волгограда, лично знавшие и работавшие с Лукониным. В этот день состоится просмотр фильма Георгия Гордеева о жизни и деятельности Михаила Луконина, а вдова творца поделится своими воспоминаниями о поэте.

Важно заметить, что за свою жизнь Михаил Луконин выпустил 50 книг, 37 из которых книг хранятся в фонде Волгоградской областной универсальной научной библиотеки им. М. Горького. Это «Стихи Сталинграду» (1947), «День сталинградской весны» (1948) и, «Фронтовые стихи» (1974). В честь поэта назвали Волгоградский Союз писателей и улицу в Тракторозаводском районе. В рамках 60-летия со дня рождения поэта, в Волгограде был открыт Мемориальный музей-квартира, где квартире полностью сохранён интерьер, уникальными экспонатами являются вся личная библиотека, рукописи, книги, грампластинки, сувениры, подарки – более 2455 настоящих экспонатов, представляющих огромную историко-культурную ценность.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"