Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В ФОМС разъяснили ситуацию с заменой полисов ОМС


Просмотров: 672Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В ФОМС разъяснили ситуацию с заменой полисов ОМСЗамена полисов обязательного медицинского страхования проходит в плановом порядке, но старые полисы продолжают действовать, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Фонда обязательного медицинского страхования.

"Все полисы, выданные ранее, в том числе старого образца, являются бессрочными и продолжают действовать на всей территории Российской Федерации. Медицинская помощь по программам обязательного медицинского страхования будет оказываться по ним в полном объеме", — следует из релиза.
Если владелец полиса хочет поменять его на документ нового образца, он может обратиться в страховую медицинскую организацию, указанную на имеющемся полисе. Сделать это можно в любое удобное время в соответствии с графиком работы пунктов выдачи полисов. 

Если же застрахованного гражданина не удовлетворяет качество работы страховой организации, то раз в год он имеет право поменять ее. Для этого до 1 ноября надо подать заявление в любую другую страховую медорганизацию.

С перечнем организаций и их деятельностью можно ознакомиться на сайтах страховых медицинских организаций и территориальных фондов ОМС.

Ранее московский фонд ОМС сообщил, что с 1 ноября приостановят выдачу новых полисов и возобновят ее только в январе. По данным фонда, больше половины застрахованных москвичей до сих пор пользуются документом старого образца.

По закону в экстренной ситуации лечебное учреждение не имеет права отказать больному со старым полисом в помощи или госпитализации. Но отказ возможен, если случай не экстренный.

Полис нового единого образца ввели в 2011 году из-за большого количества его разновидностей. Теперь между регионами работает система взаиморасчетов по оплате медицинской помощи, которая получена за пределами региона страхования: например, счет за лечение москвича в Краснодарском крае направляется в Московский городской фонд ОМС.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"