Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ДАГЕСТАН. Махачкалинские школьники приняли участие в апробации итогового собеседования по русскому языку


Просмотров: 515Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ДАГЕСТАН. Махачкалинские школьники приняли участие в апробации итогового собеседования по русскому языку ДАГЕСТАН. В пятницу, 9 ноября, на базе махачкалинской гимназии №17 состоялась апробация итогового собеседования по русскому языку для учащихся 9 классов. Сегодня участниками репетиции итогового собеседования стали более полутора тысяч школьников из 30 регионов России.

В апробации по модели с участием экзаменатора-собеседника приняли участие 59 обучающихся. В рамках собеседования школьники должны показать свои навыки владения устной речью: умение понимать текст, пересказывать, отвечать на вопросы. При собеседовании помимо экзаменатора-собеседника присутствует один эксперт из числа учителей русского языка и литературы. Эксперт оценивает выполнение заданий непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка. Возможных оценок за работу две – зачет или незачет.

На выполнение задания каждому ученику выделят 15 минут. За это время нужно прочесть вслух текст, развернуто его пересказать, вступить в диалог с экзаменатором и представить монологическое высказывание по одной из выбранных тем.

В пункт проведения итогового собеседования выехал начальник Управления образования г. Махачкалы Тагир Мансуров, который отметил высокий уровень подготовки школ, хорошую организацию и четкое соблюдение инструкций всех задействованных в процессе собеседования сотрудников.

Ответственно отнеслись к репетиционному собеседованию и школьники. К примеру, ученик 9 класса гимназии №17 Абдурахман Шапиев основательно подготовился: занимался с учителем в школе и дома, а на видеоуроках с онлайн-репетиторами. Абдурахман планирует поступать в медицинский вуз и мечтает стать стоматологом, но это не мешает ему увлекаться русским языком и литературой. На апробации он отбросил волнение и с легкостью ответил на все вопросы.

– Сегодняшняя репетиция мне, безусловно, поможет на экзамене в феврале. В первую очередь апробация помогла мне преодолеть волнение, – делится школьник.

Со слов главного специалиста Управления образования Светланы Новодворской, итоговое собеседование по русскому языку для учащихся 9 классов введено Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников. С 2018-2019 учебного года итоговое собеседование является для девятиклассников допуском к государственной итоговой аттестации (ГИА-9).

Основной срок проведения итогового собеседования в текущем учебном году – 13 февраля, дополнительные – 13 марта и 6 мая.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"