Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Чечня. Башенный комплекс Никарой


Просмотров: 2 573Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Никарой - жемчужина Терлойского ущелья, исторический центр Терлой-Мохк, один из наиболее сохранившихся башенных комплексов Чеченской республики. 

Состоит из пятиэтажной боевой башни с пирамидально-ступенчатой кровлей, одной полубоевой, достигающей в высоту пять этажей, мечети, более десятка жилых сооружений, и старинного мусульманского кладбища. 

Расположение Никарой на узком скальном гребне в междуречье двух рукавов реки Никар-эхк, закрытом с трех сторон горными массивами, делает башенный комплекс очень живописным и интересным для посещения туристами. 

В 2015-м году к башням была продолжена автодорога, и мы рекомендуем выделить отдельный день для экскурсии по Терлой-Мохк к башням Никарой. 

Как добраться: Дорога к комплексу проходит через погранрайон, поездка через который возможна только в светлое время суток (с 8:00 до 20:00), при наличии паспорта гражданина России. 

Никарой расположен рядом с пограничной зоной Итум-Калинского района Чеченской республики, к нему ведет грунтовая автодорога, доступная внедорожникам. Вам следует доехать до Итум-Кали, далее выбрать дорогу на Цой-Педе, проехать пограничный пропускной пункт, добраться до поворота направо в Терлойское ущелье (поворот расположен прямо перед башенным комплексом Кирда). 

Повернув в ущелье, вы попадете на автодорогу, проложенную в 2015-м году. Она проходит до башен Никарой. От Итум-Кали до поворота в Терлойское ущелье (у башен Кирда) можно добраться за 30 минут (без учета остановки на пограничном пропускном пункте), от поворота до Никарой на внедорожнике можно добраться за 50 минут.



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"