Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

НАТО рвется на Кавказ


Просмотров: 2 387Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Камалудин Гаджиев об истинных намерениях североатлантического блока в южном «подбрюшье» России НАТО и Россия больше не конкуренты. НАТО желает помочь России на ее южных рубежах. У альянса и Москвы нет противоречий и секретов друг от друга… Такие громкие заявления в режиме телемоста прозвучали из Брюсселя из уст заместителя генерального секретаря НАТО, ответственного за кавказское и среднеазиатское направления Джеймса Аппартурая, в рамках международной конференции «Новые вызовы региональной безопасности» в Пятигорске.

Вопросы о том, насколько искренни эти заявления, а также, насколько они соответствуют реальному раскладу сил на великой шахматной доске, в беседе с корреспондентом «Кавказской политики» раскрывает доктор исторических наук, профессор, главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Камалудин Серажудинович Гаджиев.

- Камалудин Серажудинович, на днях Джеймс Аппартурай заявил, что Кавказ не получает должного внимания, что это очень важный регион, и что альянс должен помочь России оказать должное внимание Кавказу. Как вы думаете, что кроется за этими словесами? И каковы истинные намерения НАТО на Кавказе?

- Дело в том, что у НАТО во главе с США имеются особые интересы на Кавказе. В одно время они, вообще, пытались вывести Россию на задворки Евразии и Кавказа. Но все-таки, эти попытки оказались безрезультатными.

Их основным утверждением является то, что они считают, что у России нет права вето в отношении всего, что делает Запад, в том числе и на Кавказе. Также то, что в современном мире нет регионов, где у того или иного государства есть жизненно важные национальные интересы и т. п.

Запад и НАТО всегда стремятся защищать свои интересы на Кавказе.

Там, на Кавказе преследуются разного характера интересы, касающиеся не только сферы углеводородов. Кавказский регион, особенно Южный Кавказ, рассматривается, во-первых, как плацдарм для продвижения интересов в Иране, Афганистане, в Китае, во всем большом Ближнем Востоке. Во-вторых, Кавказ используется в качестве идеологического плацдарма для проникновения на Северный Кавказ для осуществления своих целей.

На самом деле, этот вопрос очень сложный и требует обширного освещения. Но важно осознавать, что НАТО не преследует интересов помочь России справиться с проблемами на Кавказе. А также это не просто интерес к углеводородам, которыми богат регион. Западом Кавказ рассматривается, безусловно, как жизненно важный регион. Особенную ценность регион представляет для США для продвижения своих интересов.

- Насколько соответствуют действительности заявления Аппартурая о том, что между НАТО и Россией нет никакой конкуренции, и что альянс ведет открытую и честную работу?

- Естественно, есть какие-то общие точки соприкосновения в сфере взаимодействия и сотрудничества, в частности, в Афганистане. Однако между Россией и НАТО существует очень много серьезных противоречий.

Так, возникает вопрос, с какой стати Запад всяческими путями пытается окружить Россию со всех сторон? В частности, проникая с южных границ через Южный Кавказ и включая регион в орбиту НАТО. Вот все три южнокавказские республики представляют собой прямую угрозу национальным интересам и национальной безопасности Российской Федерации и кавказского региона, в том числе.

Так что, между НАТО и Россией существуют серьезные противоречия геополитического масштаба.

- А может все же НАТО сумеет помочь России установить порядок в нестабильном регионе Кавказа?

- Дело в том, что у НАТО, на самом деле, нет никакой позитивной программы как военного, так и политического, и экономического плана, которая смогла бы разрешить актуальные проблемы, существующие на Кавказе.

НАТО только может усугубить положение дел, помешав России решать свои проблемы в этом регионе.

У НАТО своя имперская установка, но и у России тоже имеется своя имперская установка. Как я уже говорил, НАТО отрицает право вето России в этом регионе. Однако в то же время и Государственный Департамент США, и натовские структуры не скрывают и всегда открыто заявляют, что Кавказ — это жизненно важный геополитический регион для Запада. Как говорится, два пернатых в одной клетке не уживутся.

Точно могу сказать, что любое проникновение НАТО на Кавказ — это прямая угроза и для России, и для южнокавказских государств, хотя многие там этого не понимают.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"