Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. "Какие такие кистинцы" Кто они и откуда?


Просмотров: 7 185Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ.  "Какие такие кистинцы" Кто они и откуда?

ЧЕЧНЯ. Кистинцы, чеченцы-кистинцы, устар. кисти́ны, кисты (самоназвание – кӀистийкистойн; чеч. кистӀий, также самоназв. чеч. нахчо/нохчо; груз. — кистеби; гурджиехар нохчий – «грузинские чеченцы» — этнографическая группа чеченцев, исторически проживающих в Панкисском ущелье в верховьях реки Алазани на северо-востоке Грузии (Ахметский муниципалитет).


Занимаемая территория около 2,5 тыс. км. Исторически кистинцы проживают в сёлах Омало, Дуиси (Дуй-Юрт), Джоколо (Джуокал-Юрт),Биркиани, Дзибахеви, Корети, Халацани (Шуа-Халацани). Всего 33 нас. пункта. Численность кистинцев составляет примерно 15 000 человек. Проживают в основном на территории Грузии, а также в России — в Чечне и Ингушетии. Пример кистинских фамилий: Маргошвили, Хангошвили, Дуишвили, Багакашвили, и др. . Кистинцы — мусульмане-сунниты.

Упоминаются в Армянской географии VII века  в форме Xistk. По переписи 1897 года в Российской империи проживало 413 носителей кистинского наречия.

По мнению В. Гарданова майстинцы, малхинцы, хильдыхароевцы, эрстхоевцы переселились в Панкисское ущелье в 1840-1850-х годах из горной Чечни. Этот же автор отмечает, о том, что время появления в горной Грузии (Тушетии) вейнахоязычного населения-бацбийцев и кистин с. Парсма еще научно не определено, однако уже в XVI—XVII вв. известны факты установления между ними и Грузией тесных экономических и политических контактов. По другим утверждениям, когда сотни чеченских семей в 1840-1870 гг. из верховьев реки Чанты-Аргун под руководством религиозных лидеров Джаколо и Дуи переселялись в Панкисском ущелье здесь проживало чеченское население.

Кистинцы, фото 1880-хЧеченский исследователь-краевед А. С. Сулейманов не исключал, что название образовалась от кей, кий[


Л. Гудаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"