Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Найдена еще одна работа "чеченца из Дады-Юрта"


Просмотров: 1 400Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Найдена еще одна работа "чеченца из Дады-Юрта"
В музее города Дмитрова найдена литография, подписанная художником Петром Захаровым (чеченцем по происхождению). На картине изображена Екатерина Столыпина. 

Литографию сравнили с фотографией живописного оригинала, который известен как портрет неизвестного художника, и выявили абсолютное сходство. Оригинал картины хранится в Бурятии – в Художественном музее имени Ц.С. Сампилова.  Литографию отыскала московская исследовательница Меда Шахбиева, которая не один год изучает творчество Захарова.  

Как заявила Меда Шахбиева, ценность находки не только в том, что обнаружена еще одна работа Захарова, но и в том, что изображенная – родственница Михаила Лермонтова. 

Захаров также писал портрет самого Лермонтова, но авторство почему-то приписывался живописцу Филиппу Будкину. По мнению Шахбиевой, найденная литография является еще одним аргументом в пользу авторства Захарова.  

Наша справка: Петр Захаров – российский живописец-портретист, академик Императорской Академии художеств. Единственный в XIX веке профессиональный художник — чеченец по происхождению. Петр Захаров – выходец из сожженного царскими войсками селения Дади-юрт. В младенчестве он был увезен в Россию и воспитан покорителем Кавказа Петром Ермоловым. Бытует мнение, что художник был прототипом главного героя поэмы Лермонтова "Мцыри".



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"