Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

У черных дельфинов найдены диалекты


Просмотров: 776Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
У черных дельфинов найдены диалекты

По мнению ученых, у каждой группы дельфинов свой "сленг".



Подробно:
Ученые из Океанографического института Вудс-Хоула обнаружили у черных дельфинов, которые живут у побережья Гавайских островов, вокальные диалекты. Как сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua, по мнению исследователей, это означает, что разные группы дельфинов намеренно не общаются друг с другом.

"Эта группа черных дельфинов находится в одной и той же среде обитания. Тот факт, что у них разный вокальный репертуар, означает, что они намеренно не общаются друг с другом. Это можно сравнить с разными группами в школе — у каждой свой сленг. Они идентифицируют себя с помощью определенной речи, утверждая это разделение и подчеркивая свое отличие", - заявила ведущий автор исследования Эми Ван Хиз.

Исследователи занимались изучением дельфинов на протяжении 15 лет. В результате им удалось идентифицировать различные группы животных, создав связанную базу данных. Оказалось, что самая немногочисленная группа состоит из нескольких особей. Далее подобные группы объединяются, образуя "кластеры", а кластеры, в свою очередь, составляют "сообщества" черных дельфинов. Команда Ван Сиз несколько лет записывала голоса животных с помощью специализированного подводного микрофона, также собирая их генетические образцы. Затем ученые тщательно классифицировали отдельные типы дельфинов по записям, разбивая их на отдельные группы.

"Это позволило составить карту вокального репертуара, которую мы могли бы наложить на карту социальной структуры китов. Если две социальные группы кажутся похожими друг на друга с акустической точки зрения, это, вероятно, означает, что они регулярно общаются друг с другом, используют сходные места обитания и охотничьи угодья и добывают пищу. Это дает нам лучшее представление о социальных связях между группами млекопитающих. В долгосрочной перспективе это может помочь понять как их генетическое разнообразие, так и их эволюцию", — считают ученые.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"