Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Грозный наступает на пятки Казани. (Видео)


Просмотров: 1 797Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:


 С уверенностью можно предполагать, что в ближайшее время Грозный станет главным исламским центром всей России. Что дает право на такие предположения? А вот что !Бытует мнение, что Казань является мусульманской столицей России. Действительно, до начала 21 века многие показатели Татарстана, позволяли ей стать одним из наиболее вероятных претендентов на статус столицы российских мусульман. Однако, события последних лет показывают, что в этом вопросе столице Татарстан наступают на пятки и у нее есть довольно серьезные конкуренты. В этом вопросе мы рассмотрим вовсе не Москву, Уфу или Нижний Новгород, которые тоже претендуют на звание «исламской столицы России, а присмотримся к главному городу Чеченской Республики – Грозному.

 

Однако, при всей серьезности заявок Казани на этот статус, никак нельзя не отметить следующее.  Активизировавшаяся в последние годы столица Чеченской Республики, в связи с открытием новой мечети «Сердце Чечни», созданием своего Исламского университета и ряду проведенных мероприятий международного уровня по исламской тематике убедительно демонстрируют, что Грозный также стал претендовать на лидирующие позиции в этой сфере. 

 

Не менее убедительны в этом плане и особая роль официального Грозного в развитии отношений с исламским миром Ближнего и Дальнего зарубежья. При этом отметим, утверждение Грозного как альтернативного исламского центра страны, может не только привлечь сюда туристов и исследователей из за рубежа, но этот статус может сделать официальный Грозный той платформой на основе которой Россия сможет налаживать свои отношения с арабскими и другими мусульманскими странами. Собственно это уже происходит.

 

Следует отметить, что Грозный фактически уже стал исламским центром Южного Федерального Округа в целом. Об этом бесспорном факте говорит как непререкаемый авторитет официального Грозного в северокавказских республиках, так и постоянные консультации руководителей духовных управлений юга России в Грозном и

 

Необходимо отметить и неплохую организацию развития в республике и исламской медиасферы . Так, если Татарстан только задумывается о необходимости ее организации, то в Чеченской Республике уже функционирует исламская типография, звукозаписывающая студия и не за горами собственная киностудия исламской ориентации.

 

Конкуренция и довольно серьезные претензии налицо. … И здесь, наверное, стоит отметить, что Рамзан Кадыров, пожалуй, является единственным северокавказским лидером, понимающим глубинность и серьезность ситуации с приверженностью горцев к исламу. Именно с этим связана его политика по, якобы, частичной исламизации жизни в Чеченской Республике. Непреклонная борьба Кадырова с игровыми автоматами, настойчивые просьбы к женской части населения покрыть голову платками, к мужскому – оставить курение и алкоголь, отстаивание многоженства, удаление «клубнички» с экранов и многое другое – все это не прихоть молодого чеченца во власти. Это выстраданное осознание того, что без учета глубинной приверженности и ориентации кавказского горца на требования ислама, ни о каком возрождении нации говорить не приходится.

 

Таким образом, Грозный вполне имеет все объективные предпосылки для того, чтобы в ближайшем будущем стать мусульманским центром России и составить конкуренцию Татарстану. И это не просто честь, но и большая ответственность. Получается, что слова Р. Кадырова «Чечня – центр мира» не случайны, и, в каком то смысле, в ближайшем будущем Грозный станет не только административным и общественно-политическим центром Чеченской Республики, но и одним из важных российских центров религии мира.

 

Де-факто, таково уже положение дел, де-юре это закрепится, когда всем будет все понятно. Многое уже ясно, а то немногое, что осталось будет достигнуто в ближайшее время.

 

Тагир Салаханов




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"