Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Чегеме почтили память народного поэта КБР Кайсына Кулиева


Просмотров: 2 238Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

В честь 96-ой годовщины со дня рождения народного поэта Кабардино-Балкарии Кайсына Кулиева в мемориальном Доме-музее 1 ноября состоялся митинг памяти. 

 

Выразить уважение и признательность таланту Кайсына Шуваевича Дом-музей в Чегеме посетили глава местной администрации Чегемского района Руслан Баков, председатель районного Совета Хасанш Одижев, первый заместитель Председателя Парламента КБР Руслан Жанимов, депутаты Парламента КБР Каншоуби Ахохов и Ахмат Сумаев, председатель Совета местного самоуправления Эльбрусского района Исмаил Отаров, председатель Госкомитета КБР по лесному хозяйству Курман Соттаев, глава местной администрации Черекского района Махти Темиржанов, глава местной администрации Эльбрусского района Аслан Малкаров, представители. 

 

Церемония началась с возложения цветов к могиле Кулиева и мусульманского обряда поминовения. Поэт КБР Ахмат Созаев в своем выступлении отметил: «Кайсын Кулиев был поэтом, которого каждый человек может назвать своим другом и учителем потому, что его поэзия – заряд добра, высокой нравственной культуры и человеколюбия. Он был поэтом, покорявшим не только силой своего поэтического дара, но и редкостным человеческим обаянием, любовью ко всему живому на Земле. В его родном дворе, мы - все собравшиеся, становимся родственниками - в этом сила поэзии Кайсына». 

 

В этот день также состоялись и традиционные кулиевские чтения – школьники Чегемского района декламировали стихи любимого поэта. Прошел показ фильма «Мой след земной», посвященный жизни и творчеству Кайсына Кулиева. В завершение церемонии директор Дома-музея Фатима Кулиева пригласила всех участников ознакомиться с экспозицией автолитографий известных художников Кабардино-Балкарии Якуба Аккизова и Сияры Меджидовой «Осенняя песня».




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"