Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Истории и традиции Чеченской Республики


Просмотров: 3 242Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Истории и традиции Чеченской РеспубликиУ чеченцев существует любопытная легенда о том, что их пращур по имени Нохчуо родился с двумя предметами в руках: в одной был кусок железа, а в другой – кусок сыра. Железо стало символом воинской доблести, а сыр, соответственно, гостеприимства. У чеченцев и по сей день в ходу множество поговорок, легенд, притч и тому подобных историй, которые сводятся к одному: куда не приходит гость, туда не приходит и благодать. Гость в доме в республике Чечня издавна считается радостью, а особенно ярко эта традиция соблюдается в сельских поселениях.

 

Каждый дом там имеет специальную комнату, которую именно так и зовут: «комната гостя». Причем, с нашей гостиной это не имеет ничего общего, поскольку в той комнате, именно что, живет тот, кто приходит в гости. И эта комната всегда чисто убрана, в ней есть свежее постельное белье. Надо сказать, что комнатой гостя в чеченских домах не принято пользоваться никому, даже детей с их играми туда не пускают. Ещё традиция радушно встречать гостей выражается в извечной готовности хозяина накормить своего гостя. Так что в любые, самые мрачные и трудные времена, на такой случай семья специально откладывает продукты. Более подробно об этом можно прочитать в сети. Здесь вы найдете любую информацию, как про гостеприимство чеченцев, так и про, скажем, отель delta hotel vienna.

 

Существуют и другие, более любопытные традиции. Например, когда гость таки приходит в дом, чтобы погостить там какое-то время, первые три дня его ни о чем не спрашивают. За столом ему оказывается сердечный и радушный прием, причем, одно из основных чеченских жизненный правил заключается в том, чтобы защищать жизнь, честь или имущество гостя, если в этом есть необходимость. Пусть даже ценой своей жизни.

 

Повседневная жизнь чеченцев строится вокруг круговой взаимопомощи. К примеру, при встрече существует традиция спрашивать о то, как дела у человека дома, все ли здоровы и живы. А когда встреча близится к моменту расставания, проявлением хорошего тона будет вопрос о том, не требуется ли какая-то помощь.

 

Такая взаимовыручка имеет глубинные корни, которые относятся к временам, когда горцы вынуждены были существовать в невероятно суровых условиях и объединялись для любой сельскохозяйственной работы. В буквальном смысле – крестьяне обвязывались одной веревкой целой группой, поскольку только так можно было выкосить траву на отвесном склоне. Посевные участки в прямом смысле слова отвоевывались у гор. И если случалось какое-то несчастье, к примеру, потеря кормильца в семье, село сообща заботилось о пострадавших. В полноценной семье мужчина не считал хорошим тоном садиться к столу до тех пор, пока хотя бы часть еды со стола не направлялась в дом, где кормильца не было.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"