Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Нацпроект «Горы». (Видео)


Просмотров: 1 983Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:


Как известно, в Российской Федерации в настоящее время реализуется ряд приоритетных национальных проектов, таких как «Здравоохранение», «Образование», «Доступное жилье». В дополнение к ним, каждый из российских субъектов разрабатывает и реализует собственные программы и проекты, направленные на развитие той или иной сферы общественной жизни. Так, для Чеченской Республики таким проектом становится возрождение горных районов и возвращение в них жителей. 

 

Совсем еще недавно (по историческим меркам) горные районы Чечни были достаточно плотно заселены. Например, в начале 40-х годов прошлого столетия население современных Шатойского, Итум-Калинского и Шаройского районов составляло не менее 120 тысяч человек. Сегодня в этих местах живет на порядок меньше людей. К тому же горные районы являлись центрами развитого животноводства. Причем, здесь сложилась особая форма отгонного животноводства, позволявшая горцам содержать большого количество мелкого рогатого скота. Дело в том, что, несмотря на наличие богатейших альпийских пастбищ, в горах чрезвычайно сложно собрать достаточное количество кормов на зиму. Эта уникальная система хозяйствования, сложившаяся на Кавказе еще несколько тысяч лет назад, была разрушена в Чечне до основания. 

 

Первым ударом по ней стала депортация 1944 года, а с восстановлением республики в 1957 году власти решительно воспротивились возвращению основной массы горцев на свои исконные места обитания. Связано это было, в основном с тем, что горский тип хозяйствования никак не укладывался в рамки принятого в СССР коллективного хозяйства. Разбросанные по горам хутора невозможно было по настоящему объединить в колхозы и совхозы. Более того, в 1965 году власти Чечено-Ингушетии развернули широкую компанию по ежегодному переселению жителей горных районов на равнину.

 

Еще одним ударом для горных районов стали массовые оползневые явления конца 80-х годов, что привело к вынужденному переселению на равнину не менее 20 тысяч горцев. Окончательный удар небольшим горным селениям нанесли две чеченские войны, вынудившие основную массу и без того немногочисленного населения горных районов бежать подальше от родных мест. Впоследствии далеко не все их них смогли вернуться к родным очагам. Сегодня практически полностью обезлюдели такие значимые для чеченской истории районы, как Нашх, Галанчож, Чеберлой и другие. Именно поэтому в республике по инициативе Рамзана Кадырова  разработана и работает специальная программа по вохрождению горных райнов. Разработка проектов, направленных на развитие горных районов районов, была начата еще в 2006 году. Именно тогда с учетом условий и особенностей горной местности в районах и были разработаны собственные проекты. Свои программы развития тогда представили Шаройский, Веденский, Курчалойский и Ножай-Юртовский районы. На основе всех этих проектов и была разработана общереспубликанская программа.

 

Все эти соображения плюс возможные экономические выгоды лежат в основе стремления чеченского руководства в кратчайшие сроки возродить горные районы Чечни и вернуть в горы как можно больше людей. Причем, наряду с программами по поднятию целых горных районов, к реализации принимаются и проекты по возрождению отдельных сел.

К примеру, 2008 год был объявлен годом Веденского района. За это время в районе было выстроена масса объектов социального предназначения – от спорткомплексов до школ и больниц, дома для жителей. За тем последовал 2009 год – год Ножай-Юртовского района. В ближайшем будущем очередь дойдет и до других горных районов. 

 

Сегодня Чеченская Республика демонстрирует миру модель мирного развития в тяжелый поствоенный период. Социально-экономическое развитие республики строится на основе действующих законов Чеченской Республики и Российской Федерации. Восстановлено и построено заново сотни жилых домов и мечетей, школ и больниц, детских садов и ветлечебниц, домов культуры и административных строений. Уложены сотни километров автомобильных дорог, в Грозном налажена коммунальная инфраструктура города. Программа возрождения горных и высокогорных районов также дает свои результаты. Газифицированы и электрифицированы даже те села, в которых ни газа, ни света не было и в советские времена. Если горные села раньше соединяли узкие тропы или разбитый проселок, то теперь в большинстве мест уложены асфальтированные дороги. Надо отметить, что дни сдачи объектов в горах превращаются в настоящие праздники. Каждое открытие сопровождается религиозными обрядами, а также концертами художественной самодеятельности, а это значит,что в высокогорные районы республики возвращается жизнь и, ХВАЛА АЛЛАХУ, жизнь достойная  чеченских гор!

 

Тагир Салаханов




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"