Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Контраварийное вождение в зимних условиях


Просмотров: 5 039Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

С приходом зимы ситуация на дорогах всегда кардинально меняется. Количество ДТП и аварийных ситуаций значительно возрастает, и никто не знает – винить ли в этом погодные условия, неопытность водителей или их неумение действовать в той или иной ситуации. Чаще всего важную роль играют сразу все факторы, в результате чего и случается ДТП.

 

Конечно же, все водители когда-то учились в автошколе и ездили только под присмотром инструктора. Но за это время всему научиться невозможно, ведь основной опыт получаешь, лишь выехав на дорогу самостоятельно. К тому же, многие будущие водители учатся в теплое время года. Они совсем не знают, какие сюрпризы их могут ожидать зимой, поэтому все – как будущие, так и настоящие водители – должны знать, что такое контраварийное вождение и его основные принципы.

 

Самым главным условием собственной безопасности на дороге является переход на зимнюю резину. И тут встает новый вопрос, какую резину выбрать? Тем более, что ассортимент зимних шин сейчас огромен. Выбор здесь конечно каждый делает сам, исходя из своего опыта, своей информированности о ходовых качествах той или иной модели и своего финансового положения. В то же время, по цене и по качеству, к примеру, можно порекомендовать шины hankook i pike rw11 . Данная модель обладает отменными тяговыми характеристиками.

 

К слову, во многих автошколах круглый год ездят на летней или всесезонной резине, что создает дополнительные трудности в обучении. Зимние шины значительно сокращают тормозной путь на скользкой дороге и увеличивают сцепление автомобиля с дорогой, тем самым, снижая риск попасть в аварию.

 

Любителям агрессивного и резкого вождения на зимний период лучше отказаться от такого стиля управления автомобилем. Понятно, что в условиях города постоянное маневрирование это нормально. Но важно выполнять все маневры плавно и уверенно. Даже в нормальных погодных условиях не всегда идущий за вами автомобиль сможет вовремя затормозить, если вы вдруг решили изменить направление движения.

 

Зимой этого сделать практически невозможно, поэтому своевременно оповещайте других водителей о намерении совершить маневр, будьте предсказуемыми. Важно в условиях гололеда и снегопада уметь правильно тормозить. Проще всего в этом плане приходится владельцам автомобилей с электронной антиблокировочной системой ABS. Можно просто резко нажать педаль тормоза до упора и электронная система все сделает за вас: колеса блокируются и автомобиль останавливается.

 

На машинах старых моделей такой системы может и не быть, в этом случае водителю придется делать все самому. Для этого нужно сделать несколько прерывистых нажатий на педаль тормоза. С каждым нажатием коэффициент сцепления с дорогой будет увеличиваться. Для большего эффекта можно перейти на низшую передачу и совершить, так называемое, торможение двигателем. О таком приеме торможения обязательно должны рассказывать инструкторы в автошколах.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"