Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

О физическом воспитании чеченок у древних вайнахов.


Просмотров: 3 022Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
О физическом воспитании чеченок у древних вайнахов.

Чеченцы уже в глубокой древности занимались спортом. Горцы с раннего детства приучали детей к труду, что также способствовало физическому развитию. Играми и спортивными состязаниями сопровождались практически все праздники. Так, повсеместно были распространены бег в мешках, прыжки через бурку и прыжки со скал, поднятие тяжестей, метание камней и аркана, хождение по канату, на лыжах или ходулях, плавание, альпинизм. Большим разнообразием отличались и детские игры: в чиж, в мяч, игра-состязание по перетягиванию каната над рекой или ямой, игра на льду в волчок и др.



В далеком прошлом физическое воспитание горянок мало чем отличалось от воспитания мужчин, ведь им, наравне с мужьями, приходилось скакать на лошади, метко стрелять, охотиться, выполнять тяжёлую физическую работу. Девочек уже малых лет учили верховой езде и умению обращаться с оружием. Есть сведения и о том, что женщины участвовали и в скачках. Так, Обри Де-Ля-Мотре (иностранный путешественник, посетивший Кавказ в начале 18 в.) писал, что горянки «…такие же хорошие всадники, как горцы, настоящие джигиты» они «…подобно мужчинам ходили на охоту и не менее ловко стреляли из лука. Это достаточно подтверждает истинную или ложную историю амазонок… я видел множество всадниц с колчанами за плечами и с луком в руке...» 




В плане физической подготовки и навыков джигита у горянок показательна история Таймасхи Гехинской (Моловой) - командира отряда мюридов в Кавказской войне 19-го в. 


Любопытный факт: Рассказывают в древние времена горянки ежегодно на день уходили, в безлюдные горы, где избирали себе царицу. Выделяли ей свиту и охрану, и в мужском одеянии и при полном вооружении предавались далеко не женским делам - проводили скачки, состязались в стрельбе и джигитовке.



 

Л. Гудаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"