Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Бух1ан б1аьргаш - Совьи глаза.


Просмотров: 2 584Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Выражение "Бух1ан б1аьргаш " употребляется в значении "бестыжие глаза". Следует отметить, что к совам у вайнахов традиционно сохраняется непочтительное отношение. В представлении древних вайнахов сова, как и у многих народов мира, связана с символикой души, вернее, с её проводами в загробный мир. Так, к примеру, сову, ненароком залетевшую во двор, веря, что она приносит несчастье, вайнахи поспешно прогоняют.

 

Непочтительное отношение к совам связано с  тем, что у сов отмечается ряд пугающих и отталккивающих факторов - характерный внешний облик, способность видеть в темноте, бесшумный полёт, хищничество и пугающий крик, пристальный» взгляд, свечение глаз ночью, способность к поворотам головы на 180 градусов и т. д. Эти и некоторые другие факторы обьясняются рядом анатомических особенностей этой птицы.  К примеру, глаза сов неподвижно стоят на месте в течение всей их жизни и сова  не может двигать глазами, потому что ее глаза соответствуют особому положению глазниц на передней стороне лицевых частей черепа. 

 

Внеязыковым фактором образования именно значения выражения "бестыжие глаза" послужила  другая особенность, связанная с ночным образом жизни и «боязнью» света - сова может широко раскрытыми глазами смотреть на солнце, а ведь ему вайнахи в доисламский период  поклонялись /ср."Маьлхан дуьне "/.  Почему сова может смотреть на солнце так же на сегодняшний день не является секретом (как показали, исследования ученых, сетчатка глаз совы содержит колбочки сумеречного света, отчего она и не может различать очертания предмета при дневном свете), тем не менее, отрицательное отношение к сове сохраняется у вайнахов и по сей день.  

 

 

Л. Гудаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"