Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Ученые выяснили предназначение так называемых фолктонских барабанов


Просмотров: 812Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Ученые выяснили предназначение так называемых фолктонских барабанов

Камни использовали в качестве рулетки.



Подробно:
Британские археологи выяснили предназначение так называемых фолктонских барабанов — древних каменных цилиндров
Обмотав шнур вокруг каждого барабана фиксированное число раз, британцы времен неолита смогли бы получить стандартную единицу длины, которая могла бы пригодиться при строительстве концентрических памятников, таких как Стоунхендж. Хотя все три барабана имеют разные размеры, авторы обнаружили, что окружность каждого из них может быть использована для получения отрезка длиной 3,22 метра.

В то время эта величина была известна как "длинная нога" - около 10,5 современных футов - и эта длина обычно фиксируется в древних британских памятниках, таких как Стоунхендж.

Найти идеальный камень для этих памятников было бы довольно просто с помощью любого из этих барабанов, каждый из которых можно было легко переносить между различными карьерами в Британии. Например, шнур длиной 3,22 метра намотался бы по окружности самого маленького барабана ровно десять раз, восемь раз вокруг барабана среднего размера и семь раз вокруг самого большого барабана.

Три меловых барабана были впервые обнаружены в Йоркшире в 1889 году и помещены в могилу ребенка, который был похоронен примерно в начале бронзового века. Хотя у ученых было более ста лет для их исследования, предназначение этих редких предметов долгое время оставалась загадкой.

"Эти результаты показывают, насколько важно продолжать исследовать артефакты в музейных коллекциях, а также ценность совместных исследований для понимания предыстории", - говорит Энн Тизер из Манчестерского университета.

В настоящее время авторы утверждают, что эти прекрасные произведения искусства на самом деле свидетельствуют о доисторическом стандарте измерения, широко используемом по всей Британии. Хотя тогда, вероятно, древние рулетки были сделаны из крепкого дерева.

"Мел - не самый подходящий материал для изготовления измерительного оборудования, и считается, что наши барабаны могут быть точными копиями оригинальных "рабочих эталонов", вырезанных из дерева. Однако древесина не сохранилась на большинстве неолитических археологических памятников, и никаких деревянных измерительных приборов в доисторической Великобритании на нашли", - объясняет один из исследователей, Эндрю Чемберлен, биоархеолог из Манчестерского университета.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"