Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Вчера и сегодня "сердца мятежной Чечни" крепости Ведено


Просмотров: 5 035Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

ЧЕЧНЯ. Вчера и сегодня "сердца мятежной Чечни" крепости Ведено  


ЧЕЧНЯ. Нынешнее Ведено – большое, красивое, благоустроенное современное село, районный центр, расположенное по неописуемо красивым берегам реки Хулхулау, в обрамлении столь же великолепных окрестных гор.  Богата и летопись села – исторически бывшего самым сердцем мятежной Чечни. 


Крепость Ведено дважды была столицей народно-освободительного движения горцев Северного Кавказа и Дагестана – Имамата Шамиля (1840-59 гг.) и Северокавказского Эмирата Узун-Хаджи (1917-19 гг.). В центре села все еще видны руины старой крепости, полуразрушенные бастионы с бойницами, а у самого берега Хулхулау – скрытый камнями потайной ход к реке, с каменной же лестницей-ступенями внутри. 
 

История крепости содержит немало интересных страниц. Судя по описанию, оставленному Н. А. Волконским,  «Окруженный заповедными горными и лесными трущобами, он («аул Ведень») красиво покоился в долине, и только западная и восточная стороны аула были ограждены отвесными обрывами… Северная сторона аула была обращена на поляну и укреплена толстыми параллельными брустверами из глины… На северо-восточном и северо-западном углах устроены турбастионы… С западной стороны Веденя тянется гребень высот… Вершины этого гребня были заняты шестью отдельными редутами, сильных профилей, вмещавшими каждый от пятисот до шестисот человек гарнизона…»

 

«Строения в ауле были деревянными… В середине аула был двор Шамиля, также обнесенный частоколом…» «В укреплении располагались мастерская, арсенал, парк и мечеть… Был даже часовой мастер, прекрасно справлявшийся с ремонтом сложных механизмов».

 

Как следует из описания, в Ведено находился также «старообрядческий скит для казаков, перешедших на сторону горцев. Здесь же жило около 500 русских, украинцев, поляков и венгров, перешедших к Шамилю… Из бывших русских солдат были составлены артиллерийские команды и отдельный шамилевский батальон. Казаки же вместе с чеченцами служили в кавалерии».

 

Царские войска овладели Ведено 1 апреля 1859 года после того, как полутора месяцами ранее эту свою резиденцию покинул имам Шамиль. Она находилась выше Ведено, на горном плато, и в течение пяти дней была полностью разорена. Затем было заложено укрепление, превращенное позднее в каменную крепость. Стеной из камня была обнесена не только сама гарнизонная твердыня, но и заложенная рядом с ней слобода, где жил служивый люд. Вдоль стены между крепостью и слободой были посажены липы.

 

Веденский липовый парк. Этот липовый парк сохранился и поныне, правда, деревья, которым больше полутора века, сильно пострадали во время последних боевых действий на территории Чеченской Республики. 

 

Веденский гарнизон. Известно также, что к октябрю 1917 года службу в крепости несли 2400 солдат и офицеров, а в слободе при крепости жили около 600 гражданских лиц. Гарнизон, кроме провианта на три года, имел в своем распоряжении 25 орудий, 19 пулеметов, 5000 винтовок и свыше четырех миллионов патронов. Чеченскому шейху Али Митаеву удалось прийти с начальником гарнизона к договоренности: чеченцы обеспечивают безопасность личного состава крепости, пока он не доберется до железнодорожной станции в Гудермесе, а в обмен на это получают весь арсенал оружия. Кроме того, несколько офицеров, оставшись в крепости,  обучают местных жителей военному делу. Обе стороны выполнили взятые на себя обязательства от и до. До этого момента чеченцам запрещалось селиться в крепости и слободе. Исключение было сделано лишь для нескольких семей.

 

Зияраты. В Ведено (Шамиль-Хутор и Дышни-Ведено) есть зиярты Узун-Хаджи, Шамиля Каратаева, Магомед-Хаджи - брата Узун-Хаджи, Ода-Хаджи, Къаим-Хаджи.

 

Post scriptum. Известным уроженцем Ведено был Ибрагим-Бек Саракаев (1883—1934) — один из первых чеченских писателей и публицистов, исследователь традиций и фольклора чеченского народа. Отсюда родом народный писатель Чеченской Республики Шайхи Арсанукаев и другие. Можно смело сказать, что Веденский и Саясанский интернаты, после возвращения чеченцев из депортации в 1957 году, стали настоящей кузницей первой волны интеллектуальных кадров республики.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"