Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. 1935 г. Серго Орджоникидзе и чеченцы с кинжалами


Просмотров: 3 992Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

ЧЕЧНЯ. 1935 г. Серго Орджоникидзе и чеченцы с кинжалами

Орджоникидзе имел с чеченцами и ингушами давние связи. Так,  в ходе гражданской войны Серго возглавил борьбу за Советскую власть на Северном Кавказе и в Закавказье. Выполняя указания партии, именно он объединял революционные аулы Чечни и Ингушетии на борьбу с белогвардейскими полчищами. До конца дней своих Серго Орджоникидзе повседневно интересовался этим регионом, помогал всем необходимым, лично следил за его развитием. ...

 

Член Политбюро С. Орджоникидзе весною 1935 года отдыхал на Северном Кавказе — на курорте в Пятигорске. На просьбу правительства Чечено-Ингушетии принять его представителей для собеседования Орджоникидзе ответил пригласительной телеграммой. Чечено-ингушская делегация в составе председателя правительства Али Горчханова, второго секретаря областного комитета партии Вахаева (первым секретарем Чеченского областного комитета никогда не назначался чеченец), членов правительства Гойгова, Мехтиева, Окуева, старых партизан и соратников Орджоникидзе во время гражданской войны — X. Орцханова, Альберта Албагачиева и еще нескольких стариков бывших партизан выехала в Пятигорск и была принята Орджоникидзе с щедростью кавказского гостеприимства. 

 

Первое, что поразило даже самого Орджоникидзе — кавказца и знатока Чечено-Ингушетии, — это отсутствие кинжалов у старых партизан. Ему объяснили, в чем дело (кинжал — исконная и неотъемлемая принадлежность кавказского национального костюма — был запрещен и объявлен «вне закона», под строгую уголовную ответственность - прим.). «Чеченец без кинжала все равно, что европеец без галстука», — сказал Орджоникидзе и обещал поговорить в Москве насчет этого «головотяпского закона». 

 

С самого начала беседы Орджоникидзе предупредил своих посетителей, особенно старых партизан, что ему хочется знать истинную правду о причинах недовольства чечено-ингушского народа Советской властью и о тех мерах, которые могли бы рекомендовать сами чечено-ингушские представители для устранения этих причин. Чечено-ингушские представители доложили Орджоникидзе обо всем самым подробным образом — о колхозах, МТС (машинно-тракторных станциях), дорогах, школах, больницах, нефти.  ...

 

Сообщение делегации, что после организации колхозов у чеченцев и ингушей отобраны их верховые кони, возмутило Орджоникидзе до крайности. «Вы переборщили, товарищи, это прямо преступление отнимать у чеченцев и ингушей их верховых коней — ведь горцы тем и славились, что как джигитов их еще не превзошел ни один народ. Нет, товарищи, вы определенно переборщили», — заключил свое замечание Орджоникидзе. «Таков общий закон для всего СССР», — ответили ему. Однако Орджоникидзе обещал поговорить с «хозяином» в Москве и внести в ЦК и Совнарком ряд конкретных предложений для улучшения дела в Чечено-Ингушетии.

 

Через месяц после возвращения Орджоникидзе в Москву в центральной прессе появились два постановления: одно — Президиума ЦИК СССР о том, что «кинжалы разрешается носить там, где это является принадлежностью национального костюма», другое — ЦК ВКП(б) и Совнаркома СССР: «Как исключение из Устава сельскохозяйственной артели (колхоза) в Чечено-Ингушетии разрешается колхозникам иметь и содержать своих соб­ственных верховых коней».   

 

(Извлечение из А.Авторханов "Убийство чечено-ингушского народа. Народоубийство в СССР.") 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"