Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ДАГЕСТАН. В Минкультуры Дагестана обсудили идею проведения в республике международного кинофестиваля


Просмотров: 584Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ДАГЕСТАН. В Минкультуры Дагестана обсудили идею проведения в республике международного кинофестиваля ДАГЕСТАН. МАХАЧКАЛА, 3 марта – РИА «Дагестан». Возможность проведения в республике масштабного международного кинофестиваля обсудили в министерстве культуры Дагестана, сообщили в пресс-службе ведомства.

Предварительную концепцию проекта руководителю регионального ведомства Зареме Бутаевой изложили продюсеры кинокомпании «RRS Production» Беня Анисимов и Ибрагим Магомедов.

Предполагается, что фестиваль будет проходить три дня. За это время организаторы намерены провести мастер-классы сценаристов, режиссеров, операторов и других ведущих специалистов кино.

«Будут проводиться пресс-конференции, встречи с популярными актерами России и зарубежья, общение с кинокритиками. Самый масштабный блок фестиваля составят публичные показы фильмов в разных частях столицы Дагестана и в городах, выезды с кино в отдаленные районы республики. Особое внимание будет уделено дагестанскому кино», – поделились организаторы мероприятия.

Планируется показать в рамках кинофестиваля картины европейских режиссеров, создателей фильмов из Ирана, Индии, Китая, Турции, Азербайджана, Армении, Казахстана и других стран. Будет уделено внимание также отечественному кино и работам дагестанских кинорежиссеров, в том числе и начинающих.

Инициаторы проекта отмечают, что на сегодняшний день идея кинофестиваля получила поддержку в руководстве отечественного Фонда кино. Но перед проведением культурного события в республике, по словам организаторов, необходима поддержка руководства региона.

«Проведение такого фестиваля положительно скажется на имидже республики, будет способствовать туристической и инвестиционной привлекательности региона», – отметил Ибрагим Магомедов.

Министр культуры республики Зарема Бутаева, внимательно выслушав авторов проекта, отметила, что данное начинание очень нужно региону и ведомство готово оказать всю необходимую поддержку в организации кинофестиваля.

«Сегодня, когда в республике ведется большая работа по популяризации туристического потенциала, для нас очень важно создавать проекты, которые бы способствовали привлечению в Дагестан гостей. В этом смысле кинофестиваль – именно то начинание, которое бы не только создало хорошую базу для развития у нас событийного туризма, но и позволит дать новый импульс развитию киноотрасли в республике. Кроме того, проект поможет привлечь в регион ведущих киноспециалистов страны и зарубежья. При удачном раскладе данный фестиваль мог бы стать еще одним важным культурным брендом Дагестана», – подчеркнула Зарема Бутаева.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"