Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Украине сделали предложение, от которого невозможно отказаться


Просмотров: 1 126Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Украине сделали предложение, от которого невозможно отказатьсяСегодня на встрече с премьер-министром России Дмитрием Медведевым министр энергетики Александр Новак заявил, что Россия оценивает газовую ситуацию на Украине как сложную, и что эту озабоченность разделяет ЕС. Министр отметил, что РФ готова поставить на Украину до 10 млрд куб метров газа, которые необходимы для прохождения осенне-зимнего периода.

""Газпром" может поставить "Нафтогазу" минимальные объемы – по 5 млрд куб м по системе takе-or-pay и в режиме предоплаты. "Нафтогаз" обязан будет оплатить в режиме предоплаты газ в объеме 5 млрд куб м, при этом дополнительным аукционом может быть еще 5 млрд кубометров, но уже не по системе take-or-pay, а по системе дополнительных заявок, если таковые понадобятся в результате зимнего прохождения и температурного режима", - сказал глава Минэнерго.


Россия, по словам Новака, ждет ответа от Украины по графику погашения задолженности за газ в размере $3,1 млрд. "Обсужден график реструктуризации задолженности до конца года. На сегодня Еврокомиссия готова гарантировать погашение задолженности в размере $3,1 млрд, и соответствующий график мы обсудили", - сказал он.

Новак подчеркнул, что "подготовлен проект протокола, который будет подписан тремя сторонами: Россия - Евросоюз - Украина". "В настоящее время наше общее предложение с Еврокомиссией рассматривается украинской стороной. Мы ждем ответ", - отметил министр.


Он заметил, что "такое пакетное решение на 6 месяцев может стать хорошим решением прохождения осенне-зимнего периода, надежного снабжения европейских потребителей, и в данном случае мы обсудили и цену, по которой может быть поставлен газ"."Эта цена складывается на 6 месяцев из скидки в размере $100 от текущей цены контракта и составляет $385 за тысячу кубометров", - уточнил министр.


Возможный ответ Киева на такую консолидированную позицию России и Евросоюза по вопросу поставок газа на Украину в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" прокомментировал заместитель директора Института энергетической стратегии Алексей Белогорьев. По его словам, Украина "исходя из всего, что в последнее время заявляют политики этой страны относительно поставок газа, скорее всего, согласится".


"У них действительно нет выбора, все-таки, объемы реверса, на который они рассчитывали, оказались существенно ниже реальности, и пройти с ними отопительный сезон практически невозможно. Риски, связанные с социальными проблемами, которые вызовет отсутствие электроэнергии, отопления в зимний период и неизбежная остановка целого ряда промышленных предприятий, слишком велики и явно превышают все разумные экономические расчеты", - заметил Белогорьев.


В этой ситуации, по мнению эксперта, "Киев пойдет на закупку российского газа по цене $385, тем более что они сами называли эту цену для осенне-зимнего периода изначально". В тоже время, Белогорьев отметил, что "это не означает достижения какого-то долгосрочного соглашения и по цене, и по объемам, и по условиям, и по долгу, который будет оплачен далеко не полностью. Это временное решение, до конца отопительного сезона, то есть до февраля-марта, не более того".


Украинский политолог Алексей Полтораков, в свою очередь, напомнил, что "Украина всегда находилась в зависимом положении. С одной стороны, от российского газа, стороны, которая поставляет этот газ, с другой - от ЕС, стороны, которая является потребителем". По словам политолога, "Украина ожидала гораздо более жестких условий в газовом вопросе. А эти условия не такие жесткие, как кажутся на первый взгляд".




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"