Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Нефть стала "легче" $90 за баррель


Просмотров: 1 528Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Нефть стала "легче" $90 за баррель Мировые цены на нефть стали снижаться. Это происходит на фоне негативной статистики из Германии, усиливающей опасения снижения спроса на сырье.

Согласно опубликованным сегодня данным министерства экономики и технологий ФРГ, объем промышленного производства в Германии в августе 2014 года упал на 4% по сравнению с июлем с учетом сезонных колебаний.


По состоянию на 19.30 (мск) цена ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil снижалась на 1,26% - до $91,64 за баррель. Стоимость ноябрьских фьючерсов на легкую нефть марки WTI опускалась на 1,1% - до $89,36 за баррель.


Как отметил в своем выступлении на Инвестиционном форуме ВТБ Капитал "РОССИЯ ЗОВЕТ!" министр финансов Антон Силуанов, сложившаяся на мировых энергорынках ситуация является серьезным вызовом для России, чья экономика сильно зависит от цен на нефть. Снижение их со $105-110 за баррель в первом полугодии до нынешнего уровня, по словам министра, обошлось стране в 2% платежного баланса ВВП, что "очень непросто для российских финансов". "Но только благодаря тому, что мы проводили и до этого достаточно умеренную сдержанную экономическую финансовую политику, у нас сложился достаточно сильный платежный баланс по текущему счету. Мы очень консервативно подходили к бюджетной политике, поэтому мы выдержим этот год", - обнадежил он.

"Именно такую политику нам надо проводить и дальше. У нас были обсуждения еще весной текущего года: "Давайте мы увеличим на процент пункт ВВП объема расходов, подстимулируем таким образом экономику". Что бы мы сейчас делали? Мы бы тогда точно сейчас залезли в резервный фонд. Нужна ли нам эта ситуация? Очевидно, ответ понятен. Что делать? Действительно нужно адаптироваться к новой для нас ситуации. Я имею ввиду, что нам нужно по-прежнему сохранять все меры для того, чтобы платежный баланс был сильный. А что для этого нужно? С одной стороны, для этого нужно не стимулировать импорт, не стимулировать и так возросшие высокими темпами спрос, потребительский спрос в том числе. С другой стороны, нам не нужно раздувать государственный спрос через увеличение расходов бюджета. Мне кажется, это всем понятно, потому что в таком случае мы дополнительно создаем себе проблемы с той устойчивой конструкцией, которая у нас была", - считает министр.


"Как правительство отреагировало вообще на нынешнюю ситуацию? Мы внесли бюджет на 2015-2017 гг, учли при этом большую часть решений, которые необходимо принять. Во-первых, не стали увеличивать налоги. Начали проводить реструктуризацию расходов. В первую очередь мы сэкономили, отказались в трехлетке от триллиона рублей расходов. Перенесли часть оборонных расходов на более поздние сроки. Также мы отказались от повышенного индексирования заработных плат бюджетникам. Кстати говоря, норма далась нам не так просто. Но тем не менее, это важный посыл для экономики, что нужно снижать издержки. Не надо сейчас идти даже по тем планам, которые мы намечали по росту зарплат бюджетников. Мы отказались, в будущем темпы будут не выше темпов инфляции. Это абсолютно правильно", - заключил он.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"