Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

РФ и Китай готовят ответ Западу?


Просмотров: 880Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
РФ и Китай готовят ответ Западу? В Сочи открылся IX Российско-Китайский экономический форум. В мероприятии, которое проходит в рамках 18-го заседания Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств, участвуют представители органов государственного управления России и Китая, региональных администраций, бизнеса, члены отраслевых и межотраслевых союзов и ассоциаций.

Как заявил в своем выступлении вице-премьер Дмитрий Рогозин, Россия и Китай приступили к созданию рабочей группы по сотрудничеству в сфере продукции двойного назначения.


"Сейчас достигнута договоренность о создании еще двух новых структур нашей межправкомиссии, - подчеркнул Рогозин. - Это рабочая группа по сотрудничеству в сфере продукции двойного назначения и специального комитета по сотрудничеству в сфере спутниковых и навигационных систем".


По его словам, на данный момент две страны обладают полноценным космическими навигационными группировками - Россия и США. Однако Китай создает собственную навигационную систему "Бэйдоу". Вице-премьер также отметил, что российский ГЛОНАСС прекрасно сочетается с китайской системой в силу географических и технических особенностей.


"По сути дела, и Россия, и Китай сегодня осваивают очень сложный рынок космических услуг", - пояснил Рогозин. Он обратил внимание на то, что РФ является лидером по доставке полезной нагрузки в космической пространство. Однако на рынке космических услуг на долю России приходится лишь 4%.


"Это несерьезный разговор, - считает министр. - Китайская Народная Республика для нас наиважнейших партнер, естественный партнер в этом вопросе. И мы вместе будем учиться осваивать этот рынок космических услуг".


Помимо этого, Рогозин назвал неприемлемым тот факт, что 80% широкофюзеляжных самолетов на российском рынке иностранные. Также он выразил мнение, что если России и Китаю удастся реализовать совместный проект создания широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета, он сможет составить серьезную конкуренцию Airbus и Boeing.

"Рынок авиационных услуг в основном заполняется самолетами иностранного производства, - констатировал Рогозин. - К сожалению, в РФ до 80% дальнемагистральных самолетов - импортные. Для такой страны, как Россия, это неприемлемо". По мнению Рогозина, такое положение также недопустимо и для Китая. "Мы должны создать собственную продуктовую линейку авиастроения, понимая, что каждое место в авиационной или космической промышленности автоматически создает 9 рабочих мест в смежных отраслях", - подчеркнул российский вице-премьер.


Он рассказал, что на сегодняшнем заседании межправительственной комиссии был отмечен прогресс в создании российско-китайского самолета. "Если у нас это получится, то это будет крайне важный момент, потому что огромная Евразия, Россия и Китай, если смогут вместе создавать самолеты, причем не просто какие-то отдельные небольшие машины, а самолет заданного типа, широкофюзеляжный, дальнемагистральный, способный покрывать часовые пояса и перевозить большое количество людей, то это будет мощнейшая конкуренция мировым гигантам в лице Airbus и Boeing", - резюмировал министр.


В свою очередь зампредседателя Государственного совета КНР Ван Ян сообщил, что Китай планирует наращивать размеры расчетов с Россией в национальных валютах. По словам Ван Яна, Китайская народная республика собирается расширять открытие рынков и увеличивать товарооборот между странами.


"Мы будем продолжать наращивать размеры расчетов в национальных валютах и способствовать использованию национальных валют в расчетах торговли массовыми товарами", - подчеркнул он.


Запредседателя добавил, что планируется также расширение и увеличение финансовыми институтами двух стран подразделений друг друга. Также планируется усиливать экономические связи между российскими и китайскими регионами.


Помимо этого, он заявил о готовности китайской стороны поставить на экспорт в Россию такие конкурентоспособные товары, как сельскохозяйственная продукция, нефтегазовое оборудование, и готовности импортировать российскую машинно-техническую продукцию.


Он подчеркнул, что товарооборот между Россией и Китаем увеличивается с каждым годом. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года он уже вырос на 6,7%. Эта тенденция позволит выполнить задачу по увеличению товарооборота к 2015 году до $100 млрд.


При этом Ван Ян сообщил, что Пекин считает ошибочными санкции Запада против России. "Прекрасный город Сочи в какой-то степени отражает жизнеспособность всей России, поэтому от нас вышла такая мысль, что западные страны ошибочно провели санкции в отношении России. Это ошибочное действие", - добавил он.


Запад сейчас поддерживает оппозицию в Гонконге, цель которой - провести так называемую цветную революцию в Китае. "Поэтому в нынешних сложных условиях, я думаю, обе стороны должны сконцентрировать все движения нашего стратегического и взаимовыгодного сотрудничества. И таким образом сделать ответ западным странам", - заключил Ван Ян.


Со своей стороны председатель Банка Китая Чэнь Сыцзин выразил мнение, что Россия и Китай должны усилить сотрудничество в сфере валютных операций, чтобы устранить монополию доллара.


"Я бы хотел предложить три идеи по укреплению финансового сотрудничества (России и Китая - ВК). Во-первых, нужно усиливать сотрудничество в сфере валютных операций, в сфере расчетов в национальных валютах и устранить монополию доллара", - сказал председатель банка, добавив, что это соответствует стратегическим интересам обеих сторон.


По его словам, необходимо расширять масштабы прямых расчетов в национальных валютах Китая и России в торговой инвестиционной и кредитной сферах. "Юань должен играть более активную роль в китайско-российском сотрудничестве", - считает председатель банка.


Во-вторых, нужно усилить сотрудничество по крупным проектам, в частности, по линии банковского сообщества. "Необходимо обеспечивать финансовую поддержку крупных проектов, повышать удобства для осуществления сделок", - сказал он.


"В-третьих, необходимо совершенствовать систему банковского сотрудничества двух стран, уменьшать количество административных барьеров, увеличивать число зарубежных банковских подразделений России и Китая для того, чтобы предоставлять предприятиям более комфортные финансовые услуги", - резюмировал Чэнь Сыцзин.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"