Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Чеченская легенда о змее и великане.


Просмотров: 2 599Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Чеченская легенда о змее и великане.
Давно это было. Ни кто уже и не скажет когда. Жил на чеченской земле огромный и своенравный великан. Нарт звали его.

Неизвестно что именно он не поделил с людьми, но затаилась в душе его обида. Но не людям он стал показывать силу и мощь свою, а беззащитным лесным обитателям.

Объявил он всем, уходите из леса, я злой и сожгу его до самого пепла. Испугались птицы, животные и насекомые. Убежали, опустел лес. И тогда Нарт сдержал своё слово. Загорелся лес, и пламени не было видно конца. Бушевал огонь.

Великан же, довольный собой ходил по лесу и радовался. Вдруг, на кочке он увидел змею. Её уже окружило пламя. Было видно, как она мучилась от жара.

Разве ты не слышала, когда я предупредил, что уничтожу лес огнём? Разве я не дал время тебе уйти, как это сделали остальные обитатели леса?

Я всё слышала, - ответила змея. Но я родилась в этом лесу. Тут родились и те, кто родил меня. Это моя земля. Я готова умереть в муках, но на ней, чем жить и пресмыкаться в чужом лесу.

Великан не понял смысла, сказанного змеёй. Но смысл тут очевиден. Эта легенда учит нас, дорожить своей родиной. Не оставлять её даже под страхом смерти. И если есть выбор жить в чужом краю или умереть на свое родине, наверное, каждый из нас, тех, кто воспитывался на этих легендах и сейчас вспомнит, что выбрала змея.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"