Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Чечне отметили День народного единства


Просмотров: 1 336Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В Чечне отметили День народного единстваВ Чеченской Республике День народного единства отмечают массовыми торжествами.

В городах и селах проходят тожественные мероприятия, концерты, благотворительные акции, на телевидении и в печатных изданиях выходят специальные программы и материалы, посвященные этому празднику. В столице республики, в Грозном, на площади Дружбы, состоялся грандиозный концерт, также во всех музеях города открыты двери для гостей и жителей Чечни.

В Доме печати прошел республиканский фестиваль «Чеченская Республика – Дом дружбы».


Председатель Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов, выступая перед участниками фестиваля, сердечно поздравил их и все народы, проживающие в регионе и стране с Днем народного единства. Он отметил, что этот День с каждым годом для всех россиян становится светлым и знаменательным праздником, ибо согласие и единство многочисленных российских народов есть фундамент, на котором зиждутся мир и спокойствие. И, в единстве, в единении народов – сила России.


Министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Шаид Жамалдаев в своем выступлении рассказал об основных этапах восстановления ЧР и роли малых национальностей в деле единения народа Чеченской Республики. Касаясь вопроса поддержки национальных культурных центров, министр особо отметил, что, в первую очередь, руководством республики центрам оказано содействие в приобретении национальной одежды, инструментов и транспорта. При этом Ш. Жамалдаев добавил, что со своей стороны он также готов оказать необходимую финансовую и организационную помощь.

На мероприятии, проходившем актовом зале главного печатного цеха республики, присутствовали руководители государственных ведомств, главы муниципальных районов, специалисты министерств и ведомств и представители национальных культурных центров и культурных автономий всех этнических групп, научной и творческой интеллигенции, студенты высших и средних образовательных учреждений.

После официальных выступлений, представители культурных центров продемонстрировали вокальное и хореографическое искусство, погрузив зал в атмосферу праздника и торжества.

По окончанию празднества гости и участники фестиваля «Чеченская Республика – Дом дружбы» смогли попробовать национальные блюда всех народов, проживающих в регионе и сделать фотографии на память.

Кроме того, грамотами и памятными подарками были награждены руководители Национальных культурных центров. Шаид Жамалдаев поблагодарил их за плодотворную деятельность по гармонизации, межнациональных и межконфессиональных отношений, сохранению и развитию культур и традиций народов Чеченской Республики, а также за активное участие в ежегодном республиканском фестивале «Чеченская Республика - Дом дружбы».


Следует отметить, на сегодняшний день в Чечне создано и функционирует 14 национальных культурных центров.


Напомним, День народного единства отмечается с 2005 года.


Идея сделать праздничным день 4 ноября как День народного единства, была высказана Межрелигиозным советом России в сентябре 2004 года.


В сентябре 2004 года Межрелигиозный совет России, состоящий из лидеров традиционных конфессий страны, выступил с инициативой отмечать 4 ноября на государственном уровне - как общенациональный праздник, объединяющий все народы России. Религиозные лидеры предложили сделать этот день выходным. В Госдуму РФ был внесен законопроект, согласно которому праздник 7 ноября – «День согласия и примирения» был отменен, а взамен появился «День народного единств», который впервые отметили ровно 10 лет назад, в 2005 году.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"