Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Достопримечательности г. Грозного


Просмотров: 5 491Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Как и любая другая республика, Чечня не могла обойтись без столицы, которой стал город под названием Грозный. Сегодня город занимает третье место по площади и второе по количеству населения на территории всего Северного Кавказа. 

 

История Грозного начинается с восемнадцатого года позапрошлого века, когда была возведена крепость под названием Грозная. К семидесятому году того же столетия крепость превратилась в окружной город Терской области. К концу века в районе началась активная добыча нефти, в результате чего Грозный превратился в крупный промышленный центр, а в двадцать втором году прошлого века его назначили центром Чеченской автономной области, а затем - Чечено-Ингушской области и Чечено-Ингушской АССР.

 

Как центр региона, город был в самом эпицентре всех боевых действий, которые когда-либо происходили на территории Чечни. В связи с этим, многие исторические памятники, здания, которые сегодня могли бы быть примером архитектуры прошлых веков, были уничтожены. Тем не менее, современному Грозному есть, чем удивить своих гостей. Чего стоит только современнейший, возведенный на европейский лад «Грозный –сити», построенный в 2011 году, в комплекс которого входят офисное здание на тридцать этажей, жилой дом на сорок этажей, пятизвездочный отель на двадцать восемь этажей и еще несколько зданий. 

 

Также гордостью современного Грозного является стадион имени Ахмата Кадырова. «Ахмат-Арена» в Грозном - домашний стадион футбольного клуба «Терек», также носящего имя Первого Президента Чечни.

 

После окончания 7-летнего строительства стадион был торжественно открыт в 2011 году. Гостей и любителей футбола ждал просто сказочный сюрприз. Первый матч, сыгранный на стадионе в день открытия, прошел между символическими сборными – сборная Мира с участием Марадоны и других звезд футбола играла против сборной ветеранов советского футбола, известных политиков и общественных деятелей. Наши ворота защищал прославленный Ринат Дасаев. Победили хозяева со счетом 5:2. 

 

Стадион имени Ахмата Кадырова строился в соответствии с требованиями международных футбольных стандартов, поэтому уверенно может принимать на своем поле соревнования мирового уровня. Репортажи с матчей здесь можно вести с 15 позиций. Для пресс-конференций оборудован современный зал на 100 человек, работают два пресс-центра. Всего же трибуны Арены способны принять более 30 тысяч зрителей

 

Собственно, «Ахмат-Арена» - это целый спортивный комплекс - помимо футбола, здесь можно заниматься боксом и теннисом, борьбой и плаванием. Очень символично, что улица, где расположен стадион, носит имя Умара Садаева - прославленного футбольного нападающего «Терека».

 

Местной достопримечательностью является и Мечеть имени Ахмата Кадырова, которая была торжественно открыта в 2008 году. На сегодняшний день эта мечеть является самой большой на территории всей Европы и рассчитана на десять тысяч человек. У мечети есть даже свои собственные теле- и радиостанции.

 

Мечеть под названием «Сердце Чечни» - одно из самых ярких мусульманских сооружений, была построена Президентом Рамзаном Кадыровым в 2008 году, хотя начиналось строительство еще тридцать с лишним лет назад, еще во времена СССР. Находится обитель в Грозном на ул. В.Путина.

 

Красота и богатство внутреннего убранства Мечети им. Ахмата Кадырова поражают воображение. Главный купол высотой 32 метра накрывает основной зал, вокруг него с четырех сторон устремились ввысь минареты - самые высокие на территории России. При отделке интерьера использовался мрамор редких видов. Внутри под куполом размещены 36 люстр, по форме напоминающие главные мусульманские святыни - мечети в Мекке, Иерусалиме и Медине (на отделку люстр понадобилось более двух килограммов золота). Стены мечети изнутри расписывали мастера традиционной мусульманской живописи. Причем в процессе росписи применялись краски со специально подобранным составом, обеспечим яркость изображений в течение 50 лет. Начертанные на стенах цитаты из Священного Корана выполнены в золоте высшей пробы. Рядом с мечетью разбит красивейший сад с цветными фонтанами. Вместимость мечети, согласно проекту, составляла 2 тысячи человек, однако по завершении строительства оказалось, что «Сердце Чечни» может принять верующих в пять раз больше, плюс столько же правоверных могут молиться в прилегающей открытой галерее и на площади рядом. Поистине - «Сердце Чечни»

 

В городе расположено немало памятников: Мемориал сотрудникам МВД, погибшим в ходе КТО, памятник М. Ю. Лермонтову, грозненским пожарным, чеченской женщине и т.п. Есть здесь целый мемориал Славы, в состав которого входят памятники Мовлиду Висаитову и Маташу Мазеву, вечный огонь Славы, стела «Победа» и памятник «Фронтовая подруга».

 

Грозный – это сердце Чечни, поэтому каждый, кто решился на путешествие по достопримечательностям этой Северокавказской республики, не должен упускать из виду этот прекрасный город.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"