Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Достопримечательности Ножай-Юртовского района ЧР


Просмотров: 5 951Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

У берегов реки под названием Ямансу раскинуло свои просторы чеченское село Ножай-Юрт. Сегодня населенный пункт исполняет роль административного центра муниципального территориального образования – Ножай-Юртовского района, который находится в горной части Республики Чечня, занимая часть ее восточных земель. Сам район был создан в двадцать третьем году прошлого века. Вскоре было принято решение дать ему статус округа и сменить название на Ясинский, затем - на Саясановский. Позже населенному пункту вновь вернули его первоначально имя. 

 

Памятником архитектуры девятнадцатого века, который расположен на территории Ножай-Юртовского района, является мечеть в селе Мескеты.

 

В окрестностях села Галайты был найден могильник, который был изучен еще в восьмидесятых годах двадцатого века. И в ходе указанных исследований было обнаружено, что в период эпохи ранней бронзы культура являла собой локальный вариант куро-аракской культуры.

 

Подобный могильник обнаружен и возле села Балансу. Здесь были обнаружены предметы железного сарматского оружия, посуда, украшения и многое другое. По мнению археологов все находки, которые датируются первым веком нашей эры, свидетельствуют о том, что уже тогда на землях Чечни усиливались связи между людьми, жившими в горах, с теми, которые проживали в степи.

 

Несмотря на то, что официально на территории Ножай-Юртовского района находятся всего два объекта культурного наследия, здесь есть довольно много «негласных» достопримечательностей, которыми гордятся местные жители и которые представляют интерес для путешественников. Поэтому, если Вы решились на туристическую поездку в эту северекаказскую сторону, то не упустите из виду и Ножай-Юртовский район.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"