Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Чири-Юрт - поселок городского типа


Просмотров: 2 672Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В один из дождливых дней ноября корреспонденты ИА «Грозный-информ» в рамках пресс-эстафеты «Дойти до каждого» Республиканской акции «Эстафета СМИ в районах Чеченской Республики» поехали знакомиться с жителями Шалинского района.
Днем ранее запланировали первую половину дня провести в селе Чири-Юрт, а вторую половину - в с. Герменчук. При въезде в село мы поняли, что Чири-Юрт больше напоминает маленький городок - кроме частного сектора здесь расположены многоэтажки, вдоль пятиэтажных домов красивые аллеи с хвойными деревьями.

Чириюртовцы, приветливые и гостеприимные люди, приняли нас радушно.


Администрация с. Чири-Юрт находится на первом этаже жилого пятиэтажного дома. Как выяснилось позже, нас встретили грамотные, отзывчивые сотрудники администрации, глава которой предупредил нас заранее, чтобы мы дождались его со школьного мероприятия. А в это время мы познакомились с коллективом администрации: Сацита Джанбекова ведущий специалист с 39-летним стажем, Зура Мусаева управделами, Мохмад Дагиев молодой заместитель главы администрации. Они нам и рассказали историю с.Чири-Юрт.

Селение Чири-Юрт имеет статус посёлка с 1974 года. Расположено село на правом берегу Аргуна, напротив Старых Атагов, на расстоянии 14 километров от центра Шали.


Согласно преданию, с. Чири-Юрт образовали переселенцы из сел Энгель-Юрт и Темболт-Эвла, которые располагались к северо-востоку от села Чири-Юрт. Откуда, предположительно, и возникло такое название (на чеченском Чура-Эвла — «Внутреннее поселение»).


В 1944 году после депортации чеченцев и ингушей и ликвидации Чечено-Ингушской АССР селение Чири-Юрт было переименовано в Надречье и заселено выходцами из соседнего Дагестана. После восстановления Чечено-Ингушской АССР населённому пункту вернули прежнее название Чири-Юрт.


Численность населения поселка составляет более 6000 человек, среди которых есть русские, ингуши, аварцы. По словам Лом-Али, несмотря на то, что село большое и многонациональное особых проблем нет, не было такого, чтоб конфликтовали на национальной почве, нет подростков, поставленных на учет.


Лом-Али - один из самых молодых глав администраций в регионе, уроженец села Чири-Юрт, преподавал в СОШ№ 1 с. Чири-Юрт, с октября прошлого года работал заместителем главы администрации. С сентября 2014 года занимает пост главы администрации.


В основном Лом-Али со своими работниками проводит работу с подрастающим поколением, для ребят открыты две спортивные секции: дзюдо и вольная борьба. Спортсмены с Чири-Юрта занимают призовые места на соревнованиях республиканского уровня и выше.


Для прекрасной половины населения Чири-Юрт открыто женское медресе «Муъминат», где учится более 100 учащихся разного возраста, проводят кружки шитья, кулинарные курсы.


Кроме того, в селе функционирует еще две общеобразовательные школы, дошкольное учреждение, участковая больница.


Много приятных впечатлений произвели на нас люди, живущие здесь, теплое, внимательное отношение которых мы не сможем забыть.


К вышесказанному необходимо добавить, что наш рассказ о селе будет продолжен в следующих материалах.




Источник: www.grozny-inform.ru


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"