Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В Грозном презентовали книгу «История чеченцев в письменных источниках»


Просмотров: 850Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. В Грозном презентовали книгу «История чеченцев в письменных источниках»
ЧЕЧНЯ. В Национальной библиотеки Чеченской Республики имени А. Айдамирова прошла презентация книги «История чеченцев в письменных источниках», изданной Архивным управлением Правительства ЧР. Руководителем проекта является Глава Чечни Рамзан Кадыров. Среди почетных гостей на мероприятии были: заместитель Председателя Парламента ЧР Шаид Жамалдаев, пресс-секретарь Главы ЧР – начальник информационно-аналитического управления Главы и Правительства ЧР Альви Каримов, министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев, Президент АН ЧР Шахрудин Гапуров, начальник Архивного управления Правительства ЧР Шовхал Айдамиров, а также представители научной и творческой интеллигенции республики.

Шаид Жамалдаев в своем выступлении отметил, что книга представляет собой первый опыт издания научным сообществом Чеченской Республики сборника документов и материалов по истории чеченского народа с такими широкими хронологическими рамками. Это стало возможным благодаря плодотворной работе Республиканской комиссии по вопросам истории чеченского народа, учрежденной Главой ЧР, Героем России Рамзаном Кадыровым.


- Я хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в составлении и издании сборника, поскольку это колоссальный труд, заслуживающий огромного уважения, - подчеркнул Ш. Жамалдаев.



© Малика Бисаева/ИА "Грозный-информ"

Альви Каримов, в свою очередь, отметил огромную значимость сборника, поскольку в него вошли уникальные исторические документы, рассказывающие историю чеченского народа с древнейших времен.


Пресс-секретарем Главы ЧР было предложено увеличить тираж сборника, чтобы книга была в каждой чеченской семье.


По словам Ш. Айдамирова, в сборник вошли документы и материалы по истории чеченского народа с древнейших времен до начала 20 века.


- В настоящий сборник про историю чеченского народа вошла часть источников, выявленных рабочей группой под активным руководством Правительства ЧР. Данная работа велась в России, Турции, Грузии, Армении и Франции. В первую часть сборника вошли письменные источники средневековых грузинских, армянских, арабских, персидских, европейских, османских историков и географов, рассказывающих об истории Кавказа с древнейших времен до 17 века. Мы решили включить указанные рукописи в наше исследование. В целом, сборник документов и материалов охватывает наиболее важные вехи истории чеченского народа. Ограниченный объем книги не позволил включить многие, не менее интересные исторические документы. Надеемся, что не вошедшие в настоящее издание документальные источники найдут свое место в последующих трудах, - подытожил Ш. Айдамиров.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"