Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Чечня может отказаться от услуг «Роснефти» по строительству НПЗ в Грозном


Просмотров: 1 344Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Глава Чечни Рамзан Кадыров не исключил, что «Роснефть» не будет принимать участие в строительстве нефтеперерабатывающего завода в республике. В этом случае чеченский лидер надеется привлечь инвесторов для строительства НПЗ

Глава Чечни Рамзан Кадыров

 

Как заявил Кадыров на пресс-конференции в Грозном, вопрос о строительстве НПЗ «поднимался президентом… и везде обсуждается», однако «ничего не делается, потому, что это не интересно «Роснефти»», передает слова Кадырова ТАСС.

 

Глава Чечни подчеркнул, что если «Роснефть» не построит НПЗ, то «мы сможем это сделать вместе с инвесторами», поиск которых сейчас ведется.

 

На территории Чечни работу от лица «Роснефти» осуществляет 10-процентная «дочка» компании – «Грознефтегаз». Предприятие было создано в 2000г. на базе нефтяных активов Чеченской Республики, существенно поврежденных во время военных действий начала 1990-х годов. За прошедшие годы добыча нефти в регионе выросла более чем в 20 раз.

 

В апреле 2013 года Кадыров заявил, что «Роснефть» не выполняет обязательств перед Чечней: глава республики указал на то, что «Грознефтегаз» добывает около 1 млн т нефти в год, однако не создает дополнительных рабочих мест и не платит налоги в республиканский бюджет. Тогда Кадыров призвал «Роснефть» «повернуться лицом к проблемам нефтяной отрасли Чечни», в противном случае пообещав «принять меры».

 

В сентябре 2013 года на саммите G20 в Санкт-Петербурге президент России Владимир Путин дал поручение рассмотреть возможность строительства НПЗ в Чечне. «Если есть НПЗ в субъекте Федерации, то это дополнительные рабочие места, налоговые поступления. И я понимаю заинтересованность руководства республики. Я обещаю, что мы вернемся к этому вопросу, соответствующее поручение и Минэнерго, и «Роснефти» будет сформулировано», – заявлял тогда Путин.

 

В ноябре 2013 года «Роснефть» объявила конкурс на разработку проектной документации для строительства НПЗ. Ожидается, что мощность НПЗ на окраине Грозного составит до 1 млн т в год. Пуск НПЗ был запланирован на 2018 год.

 

Летом 2014 года глава Минэнерго Александр Новак заявлял, что разработка проекта строительства НПЗ в Грозном будет закончена в декабре 2014 года.  ечня может отказаться от услуг «Роснефти» по строительству НПЗ в Грозном 

 

Георгий Перемитин




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"