АЗЕРБАЙДЖАН. В Баку стартовал шестой день XV Летнего европейского юношеского олимпийского фестиваля

Просмотров: 413Комментариев: 0

АЗЕРБАЙДЖАН. XV Летний европейский юношеский олимпийский фестиваль продолжается в Баку.

Сегодня, в шестой день фестиваля, борьбу за медали поведут гимнасты, дзюдоисты, легкоатлеты, пловцы и теннисисты. В общей сложности будет разыграно 30 комплектов наград. Кроме того, состоятся полуфинальные матчи в баскетболе, гандболе и волейболе.

В спортивной гимнастике сегодня - первый день финалов на отдельных снарядах. В 13.00 мск юноши выступят в вольных упражнениях, в 13.30 мск - юноши в упражнениях на коне, а девушки - в опорном прыжке. В 14.15 начнутся финалы в упражнениях на кольцах у юношей и на брусьях у девушек. Азербайджанский гимнаст Самед Мамедли поборется за награды в вольных упражнениях и на коне.

В дзюдо за медали сразятся юноши в весовых категориях 81 кг, 90 кг и +90 кг, девушки - в категориях 70 кг и +70 кг. Предварительные схватки стартуют в 9.30 мск, финалы - в 15.00 мск. Азербайджан представят Магеррам Имамвердиев (81 кг), Руслан Насирли (90 кг) и Гусейн Мамедов (90+), а также Нармин Амирли (70 кг).

В легкой атлетике соревнования начнутся в 16.45 мск. Квалификации сегодня пройдут только у юношей в метании диска, где выступит представитель Азербайджана Юсиф Назаров, а также в мужской и женской эстафетах, причем в обеих будут сражаться азербайджанские команды. В борьбу за медали же юноши вступят в таких дисциплинах, как прыжки в высоту, бег на 400 м с препятствиями, бег на 3000 м, толкание ядра, девушки - в тройном прыжке, метании копья и спортивной ходьбе на 5 км. Азербайджанская легкоатлетка Сабрина Зралова примет участие в финале тройного прыжка.

Турнир по плаванию в рамках европейского юношеского олимпийского фестиваля сегодня завершается. В заключительный день утром состоятся предварительные заплывы у юношей в комплексном плавании на дистанции 400 м и в эстафете 4 x 100; у девушек - на дистанциях 50 м и 800 м вольным стилем, в эстафете 4 x 100 в комплексном плавании. За выход в полуфиналы и финалы от Азербайджана поборются Эльяр Джахангирбеков (комплексное плавание 400 м), Марьям Шейхализадехангях (50 м вольным стилем) и Айсель Сафарова (800 м вольным стилем).

Победителей и призеров в финальном заплыве юноши определят на дистанции 400 м в комплексном плавании, 100 м брассом, 200 м вольным стилем, 100 м баттерфляем, в комплексной эстафете 4 x 100. Девушки поборются за медали на дистанциях 100 на спине, 100 м брассом, 800 м вольным стилем, 200 м в комплексном плавании, 50 м вольным стилем, в комплексной эстафете 4 x 100.

В теннисе с 8.00 мск юноши и девушки проводят полуфинальные матчи в одиночном разряде и финальные - в парном.

Российские спортсмены завоевали шесть золотых, две серебряных и две бронзовых медали в пятый день XV Летнего европейского юношеского олимпийского фестиваля в Баку.

Гимнаст Иван Куляк завоевал "серебро" в индивидуальном многоборье. Еще один представитель российской сборной Мухаммаджон Якубов выиграл "бронзу". Россиянин вышел в финал личного многоборья с первым результатом, однако в решающий день соревнований, набрав 81,100 балла, уступил Илье Ковтуну (82,000) из Украины. Якубов с суммой в 80,550 балла стал третьим.

У девушек в индивидуальном многоборье "золото" завоевала Виктория Листунова. Российская спортсменка вышла в финал с первым результатом, в решающий день первенства по итогам выступления на четырех снарядах она набрала 56,000 балла. "Серебро" у британки Ондин Ачампонг (52,950), а обладательницей "бронзы" стала еще одна россиянка Яна Ворона (52,550).

Дзюдоист Сайхан Шабиханов одержал победу над соперником из Украины Сергеем Неботовым в весовой категории до 66 кг. Бронзовыми призерами соревнований стали венгр Даниэль Сегеди и Михаил Цутлашвили из Греции.

Российская дзюдоистка Ксения Галицкая, выступающая в весовой категории до 57 кг, в финальной схватке уступила Озлем Йилдиз из Турции и стала серебряным призером фестиваля. "Бронза" досталась представителям сборных Германии и Нидерландов Самире Бок и Алекс Вагемакер.

"Золото" завоевали и пловцы сборной России. В смешанной комбинированной эстафете 4 по 100 м. Российская команда в составе Алексея Ткачева, Евгении Чикуновой, Александры Сабитовой и Ильи Бородина финишировала в финале со временем 3 мин 54,27 сек. На втором месте команда Великобритании (+2,79 секунды), третьей стала сборная Франции (+3,27).

Ткачев также взял "золото" в соревнованиях на дистанции 200 м на спине с результатом 2 мин 1,24 сек. "Серебро" у спортсмена из Турции Берке Сака (+0,38), на третьем месте – поляк Филип Косинский (+1,55).

Пловчиха Александра Сабитова также завоевала золотую медаль в соревнованиях на дистанции 100 м баттерфляем, проплыв дистанцию за 59,07 сек. Второе место заняла бельгийка Рос Ваноттердийк (59,33), третьей стала немка Амели Цахенхубер (1.00,01).

Алена Иванченко завоевала бронзовую медаль в групповой шоссейной велогонке. "Золото" досталось британке Зои Бэкстедт, результат которой составил 1 час 21 минута ровно, Иванченко уступила ей 1 минуту 9 секунд и стала третьей. "Серебро" у итальянки Франчески Барале (+1.04). Представительница российской сборной Валерия Валгонен (+3.27) финишировала седьмой.

В медальном зачете сборная России занимает первое место, имея в активе 18 золотых, 10 серебряных и 14 бронзовых наград. На втором месте расположилась сборная Азербайджана (9-6-5), на третьей строчке команда Турции (8-5-5).

Напомним, в Баку с 21 по 27 июля проходит XV Летний европейский юношеский олимпийский фестиваль, участники которого сразятся в десяти видах спорта – гимнастике, легкой атлетике, баскетболе, велоспорте, гандболе, дзюдо, плавании, теннисе, волейболе и борьбе. На фестиваль соберутся 3,9 тыс спортсменов из 48 европейских стран, они разыграют 135 комплектов медалей.