Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

О добрососедских отношениях чеченцев с кумыками


Просмотров: 5 288Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

О добрососедских отношениях чеченцев с кумыками

На протяжении веков складывались добрососедские отношения чеченцев с кумыками. В далёком прошлом ичкериицы устанавливают экономические связи с кумыками. Археолог С.Ц. Умаров считает, что чеченцы «имели особенно тесные связи с тюркоязычными народами, и связи эти развивались в течение веков, Есть вполне обоснованное предположение, что эти связи начались ещё в IV веке нашей эры и с тех пор беспрерывно продолжались»85. Часть чеченцев, соприкасаясь с тюркоязычными народами, подверглись сильному влиянию тюркского языка. Почти все реки Чечни, утверждает С.Ц. Умаров, носят тюркские названия: Гумс, Аксай, Яман-Су, Ярык-Су и т. д.

 

На территории Кумыкии находилось много чеченских селений, что говорит о дружеских связях обоих народов. Существует предание о том, что один из главных исторических центров Кумыкии Костек был основан чеченцем-цонтороевцем Кёстек. В свою очередь многие выходцы из Кумыкии жили в Ичкерии «В Ичкерии, – пишет С.Ц. Умаров, – вообще трудно найти село, где бы не жили фамилии, которые по происхождению считаются дагестанскими (суьли), а многие ичкериицы вплоть до последних десятилетий поддерживали связи с родственниками в аулах Эндери, Костек и других».

 

В XVIII – первой половине XIX века экономические связи Чечни с Кумыкией усиливаются. В расположенные на границе Чечни большие кумыкские торгово-ремесленные центры – Аксай, Эндери, Костек, – приезжало много горцев, в том числе чеченцев и ингушей, для сбыта своих продуктов и предметов ремесла и покупки необходимых товаров. Чеченцы постоянно поддерживали торговые связи с Аксаем. «Производимый в оном (Аксае – Н.Г.) торг, – писал в 1812 году Буцковский, – привлекает туда много соседственных чеченцев, относительно коих также весьма важно сие место».

 

Южная часть Дагестана также была экономически связана с Чечено-Ингушетией с древнейших времён. Ещё в домонгольское время через земли Чечено-Ингушетии проходили с юга на север торговые пути. «Заслуживает быть отмеченным и тот факт, – пишет В.Г. Гаджиев, – что население Дагестана поддерживало торговые и иные связи с Северным Кавказом и Юго-Восточной Европой также через горные перевалы и по дорогам, идущим из Дербента через внутренний Дагестан (Дербент, Кумух, Андаляль, Гидатль, Ботлих) в Ведено, северокавказские степи»

 

(Извлечение из книги Н.П. Гриценко "ИСТОКИ ДРУЖБЫ" Грозный, Чечено-Ингушское книжное издательство, 1975)




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"