В шаге от пьедестала

Просмотров: 1 743Комментариев: 0
В шаге от пьедесталас 10-го по 15-е февраля в городе Старый Оскол проходило первенство России по тяжелой атлетике среди юношей до 18 лет. Команда Чеченской Республики состояла из четырех тяжелоатлетов. К сожалению, ни одному из них не удалось попасть в тройку призеров. Какое-то фатальное невезение преследовало наших спортсменов, когда трое из них имели реальные шансы завоевать медали, но остановились буквально в шаге от пьедестала.

В весовой категории 62 кг Магомед Солтамурадов в первом упражнении — рывке — поднял 105 кг. Такой вес смог одолеть еще лишь один спортсмен — Алексей Малюк из Краснодарского края, который в итоге станет чемпионом. В толчке Магомед стартовал со 120 кг, затем поднял 125 кг и завершил соревнования с суммой двоеборья 230 кг. Такую же сумму набрали еще два атлета, но они обошли нашего спортсмена, так как их собственный вес был меньше, чем у Солтамурадова. Ставший серебряным призером Кирилл Красный из Брянска поднял в сумме двоеборья всего на 1 кг больше чеченского тяжелоатлета. Таким образом, в равной и упорной борьбе Магомед Солтамурадов остался на 5-м месте.

Технические результаты, весовая категория 62 кг

1. Алексей Малюк, Краснодарский край (с/вес 61,65 кг) — 237 кг (105+135);
  2. Кирилл Красный, Брянск (с/вес 60,75 кг) — 231 кг (101+130);
  3. Сергей Лысенко, Москва-КБР (с/в 61,60 кг) — 230 кг (104+126);
  4. Андрей Клименко, Новочеркасск (с/в 61,70 кг) — 230 кг (100+130);
  5. Магомед Солтамурадов, ЧР (с/в 61,85) — 230 кг (105+125).

Похожая ситуация сложилась и в категории 69 кг, где выступал Ибрагим Бачаев из Урус-Мартана. В рывке он справился со стартовым весом 112 кг лишь во второй попытке и большего достичь не сумел. В толчке удачно начал со 135 кг, а затем дважды не подныл 138 кг. Эти неиспользованные подходы сказались на конечном результате. Ибрагим набрал в сумме двоеборья 247 кг и занял 5-е место. Атлет, занявший 4-е место опередил его на 1 кг, а бронзовый призер — на 2 кг.

Технические результаты, весовая категория 69 кг

1. Владислав Назаров, Москва-КБР (с/в 68,55 кг) — 259 кг (118+141);
  2. Рагимхан Самедов, Москва-Дагестан (с/в 67,90 кг) — 255 кг (115+140);
  3. Артем Шкарев, Ульяновск (с/в 68,85 кг) — 249 кг (109+140);
  4. Константин Кондратьев, Москва-Иркутская область (с/в 68,05 кг) — 248 кг (108+140);
  5. Ибрагим Бачаев, Урус-Мартан (с/в 68,20 кг) — 247 кг (112+135).

В весовой категории 94 кг Абдуллах Хашумов удачно стартовал в рывке со 125 кг. А затем дважды не справился с весом 130 кг. В толчке, в заключительной попытке он поднял 156 кг и набрал сумму двоеборья — 281 кг. Владимир Сафронов из Татарстана в рывке проиграл Хашумову 5 кг. Однако в последнем подходе в толчке сумел отыграться, зафиксировал 161 кг и, набрав такую же сумму — 281 кг, из-за меньшего собственного веса оттеснил нашего атлета за черту призеров.

Технические результаты, весовая категория 94 кг

1. Михаил Свалов, С-Петербург-Челябинская область (с/в 89,50 кг) — 301 кг (140+161);
  2. Дмитрий Чернышев, Подольск (с/в 92,90 кг) — 287 кг (126+161);
  3. Владимир Сафронов, Бугульма (с/в 91,10 кг) — 281 кг (120+161);
  4. Абдуллах Хашимов, Москва-ЧР (с/в 93,50 кг) — 281 кг (125+156).

Четвертый представитель нашей республики Бислан Тарамов занял 7-е место в категории 62 кг с результатом 100+115.

Несмотря на свою малочисленность, команда Чеченской Республики заняла 8-е место среди 41-го региона Российской Федерации.

Готовили наших тяжелоатлетов к соревнованиям тренеры: Омар Абдулвадудов, Касум Магомадов, Умар Эдельханов, Мурад Саидов, Б.Бачаев.