Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Экспресс-обзор "В Чечне" (07-13.10 .2019)


Просмотров: 19 511Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ.  Экспресс-обзор "В Чечне" (07-13.10 .2019)
ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО

●  В ближайшем будущем ожидается реконструкция вокзального комплекса со строительством транспортно-пересадочного узла в г. Грозном. Площадь нового ЖД вокзала в Грозном составит более 3 тыс. кв.м. Объект станет одним из самых современных в стране и будет построен с учетом особенностей национальной архитектуры.

●  Фонд Кадырова оказал помощь 119-летней жительнице Чечни. Самая пожилая пенсионерка России Непси Амерханова родилась 20 апреля 1900 года. В этом году женщине исполнилось 119 лет. 

●  За первые 6 месяцев текущего года в Чечне побывали туристы из более чем 70 стран мира. Об этом рассказал Р. Кадыров в сообщении, посвященном Всемирному дню туризма, которое он опубликовал в «ВКонтакте».

●  В Чечне пройдет масштабная реконструкция аэропорта «Грозный». Это связано с увеличением туристического потока в республику, и имеющиеся мощности воздушно-транспортного узла с этим потоком уже не справляются. 

●  Чеченский сахарный завод поставил на рынки региона первую партию своей продукции. На начало октября т.г. предприятие произвело 892 тонны свекловичного сахара, реализация которого позволит выручить заводу более 21 млн рублей. 

●  Численность школ Чечни, ведущих занятия в три смены, в этом году увеличилась на 12 школ и составила 85 единиц. Количество обучающихся в третью смену увеличилось на более чем 4 тыс. человек и достигло отметки 15,2 тысяч.

●  В 2020 году Грозненский государственный нефтяной технический университет отмечает 100-летие. В честь этого события ректоратом принято решение создать Ассоциацию выпускников ГГНТУ им. акад. М. Д. Миллионщикова. 

●  В ЧР начата работа по вовлечению наркозависимых лиц к прохождению реабилитации. Мероприятия проводятся в рамках межведомственного соглашения между УФСИН РФ по ЧР, ГБУ «РНД» и Сообществом «Анонимные наркоманы».

               ВЕСТИ С РАЙОНОВ

●   35-й и 56-й участки г. Грозного переименованы в поселок Орцу Чермоева. Грозненская городская дума приняла решение назвать участки именем известного царского генерала чеченского происхождения, героя русско-турецкой войны девятнадцатого века Орцу Чермоева.

●  Семья Надаевых из  Шелковского района Чечни признана одной из лучших сельских семей страны. Их история вместе с историями еще 84 семей со всех регионов страны попала в почетную книгу. В образцовой семье пятеро детей. Надаевы занимаются сельским хозяйством.

●   В Гудермесе торжественно открыли новую поликлинику. Поликлинику в смену смогут посещать 
1 200 человек, из них до 600 человек из числа детского населения.

●  Сунженский р-он ЧР официально переименован в Серноводский. Депутатский корпус Парламента ЧР на 81-ом пленарном заседании единогласно поддержал предложение Совета депутатов Сунженского района о переименовании объекта.

●   В Грозненском муниципальном районе полным ходом идут масштабные работы по строительству и ремонту дорог, линий электропередач и газовых сетей. Кроме того, в сельских поселениях решается проблема с водоснабжением.

●    В с. Ведено прошел очередной этап республиканского фестиваля «Синмехаллаш». Право на участие в следующем этапе фестиваля оспаривали команды Ножай-Юртовского и Шалинского районов. По мнению жюри лучшие результаты показала команда из Ножай-Юртовского района.

●  В п. Нефтемайск Старопромысловского района г. Грозного открыт обновленный парк памяти Неизвестного солдата. В парке реконструируирована площадь свыше 5 тысяч кв. м.

●  В городе Аргун градоначальник Хас-Магомед Кадыров и Советник Главы ЧР Адам Шахидов заложили капсулы под строительство трех многоквартирных домов. 

●  В Курчалое открыли новую школу на 720 мест. Школа рассчитана на 720 ученических мест и оборудована в соответствии с современными техническими нормами и требованиями безопасности образовательных учереждений.  

                     ПРОИСШЕСТВИЯ

●  В исправительной колонии (ИК-1) в Ярославской области произошла массовая драка заключенных, в результате которой пострадали несколько десятков человек. «Сообщают, что в драке участвовали чеченцы, таджики и славяне. Тяжело пострадал один из славян, его доставили в больницу.

●  Схрон с боеприпасами найден в заброшенном доме в Веденском районе Чечни. Схрон принадлежал участнику бандитского подполья, который был убит во время спецоперации в 2014 году.

●  В Чечне задержаны два боевика Исламского государства. Силовики задержали двух жителей г. Грозного, причастных к незаконным вооруженным формированиям. По месту жительства задержанных обнаружены символика, используемая Исламским государством и балаклавы,.

СПОРТ

●   Главным тренером ФК «Ахмат» назначен Игорь Шалимов. Об этом сообщил в СМИ Президент клуба Магомед Даудов. Уже известно, что в тренерский штаб Игоря Шалимова войдут старший тренер Магомед Адиев, а также Равиль Сабитов и Андрей Митин. 

●   Студентка ЧГПУ Седа Докудаева стала чемпионкой мира на Первенстве мира по рукопашному бою среди юниоров и юниорок по рукопашному бою в Казахстане. В соревнованиях принимали участие более 200 спортсменов из 16 стран мира.

●  В ст. Новые Щедрины Шелковского р-на прошел турнир по футболу среди ветеранов спорта Чечни и Дагестана. Соревнования охватили около 100 человек пожилого возраста. В турнире приняли участие команда Шелковского р-на «Лидер», сборная Гудермеского р-на, команда «Ансар» из Республики Дагестан и другие любители спорта. 

●   В Шали состоялся районный турнир по футболу на «Кубок мэра города Шали». В соревнованиях приняли участие лучшие команды Шалинского района. По итогам турнира 1-ое место заняла команда «Барселона» с. Герменчук, второе место - «Бетис» с. Герменчук и третье место - «Вайнах» г. Шали.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"